Жителям города предлагают проверить уровень сахара в крови

0
32

В Днепропетровской области ко Всемирному Дню борьбы с диабетом 14 ноября с 9.00 до 15.00 на базе центров первичной медико-санитарной помощи и консультативно-диагностических поликлиник лечебных учреждений все желающие смогут бесплатно пройти скрининговые обследования: измерить уровень глюкозы в крови, артериальное и глазное давление и т.д.

Такие профилактические осмотры направлены на своевременное выявление и дальнейшее эффективное лечение болезни. Акция проводится по инициативе Министерства здравоохранения Украины и главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации в рамках всеукраинских мероприятий ко Дню борьбы с сахарным диабетом.

Залог эффективного лечения любой болезни, в частности сахарного диабета, – это своевременная профилактика и осведомленность населения о симптомах болезни и особенностей ее лечения. С этой целью в Днепропетровской области проводятся Дни здоровья, где все желающие могут бесплатно пройти необходимые обследования, проконсультироваться с медицинскими специалистами. Мы приглашаем всех жителей Днепропетровска принять участие в акции, посвященной Всемирному Дню борьбы с сахарным диабетом, чтобы вовремя проверить состояние своего здоровья и предотвратить болезни, – сказала заместитель начальника главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Елена Луговая.

В рамках Областной программы Сахарный диабет 2009-2013, который реализуется под руководством губернатора Александра Вилкула, более 17 тыс. жителей региона получают необходимую инсулинотерапию. Дети от рождения и до 18 лет, а также беременные женщины на 100% обеспечиваются индивидуальными глюкометрами и тест-полосками.

Кроме того, в 2012 году было приобретено 4,5 тыс. приборов для измерения уровня сахара в крови для всех Центров первичной медико-санитарной помощи, станций скорой медицинской помощи и кабинетов эндокринологов в Днепропетровской области. Еще более 600 приборов получили социально-незащищенные пациенты индивидуально.

В рамках областной программы Сахарный диабет 2009-2013 на базе городских больниц Днепропетровской области функционируют специализированные кабинеты для пациентов с сахарным диабетом – Диабетическая стопа, Диабетическая полинейропатия, Диабетическая ретинопатия.

Кабинеты Диабетической стопы расположены в Днепропетровской областной клинической больнице Мечникова, Никопольский городской больнице № 4, а также в Криворожской городской больницы № 2 и № 3.

Кабинет Диабетической полинейропатии функционирует на базе Днепропетровской городской больницы № 9, кабинеты Диабетической ретинопатии – на базе Днепропетровской областной офтальмологической больницы и Днепропетровской городской больницы № 8.

Источник: ИА ‘МОСТ-ДНЕПР’

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here