Как правильно организовать полив: выбираем шланг

0
91

Одна из основных летних работ на участке полив клумб, газонов, дорожек, грядок, кустов и деревьев. Для ее выполнения требуется шланг для полива. Рынок предлагает продукцию от различных производителей. Выбор осуществляется по материалу, длине и диаметру в зависимости от конкретных условий. Компания СтройТех предлагает широкий ассортимент поливочных шлангов https://stroyteh.ua/category/shlangi/ с доставкой по Украине. Оформить заказ вы можете на странице, потратив на выбор всего несколько минут.

Эксплуатационные характеристики

Шланги для полива производятся из резины (одно- или многослойные) и поливинилхлорида (ПВХ). Резиновые однослойные изделия подходят для полива на небольшом участке под низким давлением. Многослойные материалы более эластичные и прочные, служат дольше, воду можно подавать под высоким давлением.

Изделия из ПВХ бывают обычные, многослойные (от 2-х до 5-и слоев), армированные, гофрированные. Для армирования используется капроновая нить, сетка из жесткого ПВХ или металла. Арматура повышает устойчивость к колебаниям температуры, эластичность, продлевает срок эксплуатации до 10-и лет. Гофрированные шланги прекрасно сохраняют форму, во время работы не скручиваются и не ломаются.

Как подобрать длину и диаметр

Качественная система полива не должна терять эксплуатационные характеристики во время заморозков или под воздействием солнечных лучей. Однослойные изделия из ПВХ склонны к загибам, перекрывающим поток воды. Гофрированные, не загибаются и не ломаются, но изнашиваются за 2-3 сезона.

Самыми лучшими считаются армированные резиновые изделия со стенкой не менее 3-х мм и продольным наружным рифлением. Они способны прослужить 8 сезонов. Но следует учитывать, что этот вариант самый дорогой. Большинство владельцев загородных участков выбирают армированные ПВХ изделия.

Диаметр и длина зависит от вида источника воды и ее напора. Для присоединения к крану требуется диаметр &frac12, или &frac34, дюйма, для присоединения к насосу &frac34, дюйма. Чтобы соединить отрезки с разным диаметром, требуются переходники. При выборе необходимо учитывать, что большая длина и маленький диаметр снижает напор, что приводит к снижению производительности.

При большой площади участка не обойтись без катушки и колесной рамы (тележки). Они позволяют перемещать шланг, не нанося ущерб растениям. Кроме того, намотанный на катушку шланг прослужит дольше, так как не будет перегибаться и заламываться. На участках, где вода подается не регулярно, требуются так же пластиковые емкости для хранения.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here