Прага разорвала отношения с Москвой и Санкт-Петербургом из-за агрессии Путина

0
21

ПрагаГородской совет столицы Чехии Праги решил во вторник, 2 сентября, остановить партнерские отношения с российскими городами Москвой и Санкт-Петербургом. Об этом сообщил мэр Праги Томаш Гудечек.

Своевольная атака режима Путина поставила под угрозу не только суверенитет Украины, но и безопасность всей Европы, при этом, однако, мы остаемся друзьями русских людей, но отвергаем имперскую политику Кремля, заявил мэр чешской столицы.

Гудечек призвал также другие чешские города поддержать его инициативу, сознавая при этом, что решение пражской мэрии само по себе не остановит российской агрессии. Мы верим все же, что к нам присоединятся другие города и это станет действенным сигналом для граждан России, политика Владимира Путина представляет серьезную опасность будущему взаимномусотрудничеству европейских стран с Россией, подчеркнул Гудечек.

По словам мэра чешской столицы, к сотрудничеству на официальном уровне готовятся Прага и Киев. Мы с мэром Киева Виталием Кличко готовимся заключить договор о партнерстве с украинской столицей, заявил Томаш Гудечек.

Как сообщалось ранее, Чехия настаивает на продолжении санкций против России.



По материалам: Радио Свобода



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here