Миротворец Геращенко

0
231


Глава Украинского государства Петр Порошенко своим указом ввел должность уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях и назначил на нее народного депутата Украины от фракции УДАР Ирину Геращенко.

В целях содействия достижениюФото: гражданского согласия, создания условий для внедрения мирного плана президента Украины по урегулированию ситуации на востоке Украины постановляю: 1) Назначить Геращенко Ирина Владимировна уполномоченным президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях (по согласию), – говорится в тексте указа президента № 533/2014, обнародованном на сайте главы украинского государства.

Согласно указу, основной задачей уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях является представление позиции главы государства по вопросам деэскалации напряжения, достижения гражданского согласия, обеспечения безопасности граждан и недопущения посягательств на здоровье и жизнь мирного населения в Донецкой и Луганской областях, прекращение посягательств на суверенитет и территориальную целостность Украины и внедрение мирного плана президента по урегулированию ситуации на востоке страны.

Также указом президента определяется, что уполномоченный президента Украины для выполнения возложенной на него задачи имеет право в установленном порядке организовывать и участвовать в проведении консультаций, круглых столов, совещаний по вопросам, относящимся к его компетенции.

Также уполномоченный имеет право запрашивать и получать от администрации президента Украины, других вспомогательных органов и служб, образованных президентом, необходимые информацию, документы и материалы, ставить вопрос о получении такой информации, документов и материалов от аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины, центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления.

Кроме этого, он имеет право пользоваться информационными базами данных администрации президента, государственными, в том числе правительственными, системами связи и коммуникаций, другими техническими средствами, ставить вопрос о привлечении к выполнению отдельных задач, участию в изучении отдельных вопросов соответствующих специалистов.

Уполномоченный президента Украины осуществляет свою деятельность на общественных началах, – отмечается в указе.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

И.Геращенко – род. 15 мая 1971 в Черкассах украинский журналист и политик. С 2005-2006 пресс-секретарь президента Украины Виктора Ющенко. С 2007-2012 народный депутат Украины VI созыва, фракция Наша Украина Народная Самооборона, с 2012 народный депутат Украины VII созыва, фракция УДАР, первый заместитель председателя Комитета, председатель подкомитета по вопросам информационного обеспечения интеграционных процессов Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции.

Источник: Интерфакс-Украина

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here