Саакашвили превознес значимость Днепропетровска на всю Европу (ВИДЕО)

0
21

Во время визита в Днепропетровск Михаил Саакашвили делился опытом борьбы с сепаратистами и изобличал Путина.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что сегодняшние события в Днепропетровске имеют решающее значение не только для Украины, но и для всей Европы.

Об этом он сообщил во время пресс-конференции в ИА Мост-Днепр.

Я сегодня беседовал с руководством Днепропетровского облсовета, представителями местной областной государственной администрации. У меня также запланирована встреча с губернатором области Игорем Коломойским.

Я приехал в ваш город потому, что происходящие в Днепропетровске события имеют решающее значение для украинской государственности будущего страны. То, что вы смогли предотвратить экстремизм, остановить людей, которые хотят развала Украины, нейтрализовали иностранную подрывную работу, то, что в вашем городе создали новый прототип армии, подтверждает факт, что Днепропетровск стал центром Украины.

У руководителей вашей области есть силы и желание проводить реформы. Я думаю, что события в Днепропетровске имеют решающее значение не только для Украины, но и для всей Европы. Мы все должны помочь сделать международную рекламу для Днепропетровска, чтобы ознакомить с вашим городом мировую общественность, должны помочь советом, передать свой опыт. Я в восторге от того, что происходит в Днепропетровске, – сказал Михаил Саакашвили.

Политик отметил, что в Днепропетровске мечты Путина разбились.

Я все больше и больше ощущаю, что судьба Киева, Украины и всей Европы решается в Днепропетровске. Сейчас во всем мире говорят о том, как мечты Путина разбились о небольшой не очень укрепленный, достаточно уязвимый город – Днепропетровск. Оказалось, что в вашем городе Путин не смог реализовать свой сценарий, – добавил он.

Что касается ситуации на юго-востоке Украины, то Михаил Саакашвили прокомментировал ее кратко: Донецк и Луганск были отданы на откуп бандитам. А главный союзник Путина на постсоветском пространстве и у нас и у вас это организованная преступность и местные коррумпированные элементы.

При этом он положительно отозвался о деятельности Игоря Коломойского на посту губернатора области.

Действия Коломойского уникальны и очень положительны. Я приехал его лично поблагодарить. Такие вещи, как озвучил Коломойский в отношении Путина, я иногда думал, но не озвучивал, – сказал Саакашвили.

Для Путина, по словам Саакашвили, он был врагом номер один, но сейчас эту роль примерил на себя Игорь Коломойский.

Также Михаил Саакашвили поделился опытом борьбы с сепаратизмом на примере Грузии во времена его президентства.

В четырех регионах Грузии тоже был сепаратизм. Это были Южная Осетия, Аджария и Абхазия и Джавахети. Когда я стал руководить Грузией, эти земли фактически находились под контролем России. Практически военная ситуация была в Аджарии, и ситуация близкая к тому, что происходит сейчас в Донецке, была Джавахети.

Урегулировать конфликт нам удалось благодаря тому, что мы вели политический диалог с населением, одновременно держа наготове полицию и военные формирования. Такая комбинация сработала. Аджарию мы смогли взять обратно под контроль. Люди там приняли решение в сторону центральной власти.

То же самое было и в Джавахети. Там мы изолировали местных сепаратистов, многие из них были арестованы.

Вместе с тем мы вложили в регион огромные инвестиции. Там строится одна из самых крупных железных дорог в Европе, уже построена огромная новая дорога, которая сокращает путь в столицу в 4 раза. Мы предоставили людям альтернативу.

С Южной Осетией была другая ситуация. В 2008 году Россия шла на Тбилиси. Осетия РФ была не нужна. Ответив военным путем, мы спасли столицу Грузии. Осетию, правда, России отжать у нас удалось, – сказал экс-президент.

Михаил Саакашвили также посетил один из самых крупных блок-постов в Днепропетровске и пообщался с бойцами.

Источник: most-dnepr.info

dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here