Депутат Бундестага: 21 апреля юго-восточные области Украины могут провозгласить независимость

0
10

Развитие событий в восточных и южных областях Украины напоминает крымский сценарий, в планах Москвы разделение Украины сразу после праздников, считает депутат Бундестага, член немецко-украинской парламентской группы Карл-Георг Вельман.

Карл-Георг Вельман: События на востоке и юге, как и в Крыму, закончатся референдумом

В планах Кремля провозглашение 21 апреля независимости юго-восточных областей Украины. Об этом в интервью немецкому журналу Focus сказал депутат Бундестага, член немецко-украинской парламентской группы и комитета по международным делам Карл-Георг Вельман.

В Кремле есть план, по которому 21 апреля юго-восток Украины должен объявить о своей независимости, после чего он будет признан Россией, сказал немецкий депутат.

Этот процесс, по словам Вельмана, закончится майским референдумом, то есть все будет происходить так, как и в Крыму. При этом депутат подчеркнул, что процесс отделения восточных и южных областей в Кремле считают необратимым.

Обстановка в трех областях Украины Донецкой, Харьковской и Луганской обострилась 6 апреля, когда пророссийски настроенные активисты начали захватывать админздания. На сегодняшний день они контролируют облгосадминистрацию и горсовет в Донецке, управление СБУ в Луганске, а также ряд райотделов милиции и мэрий в районных городах Донецкой области. Украинские спецслужбы утверждают, что у них есть доказательства того, что к беспорядкам на востоке страны причастны российские диверсанты, в Москве эту информацию опровергают.

Фото: Karl-Georg Wellmann / Facebook

Источник: gordonua.com

dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here