Время ультиматумов

0
20

ВремяПродолжение выступлений на Майдане может привести к тому, что уже на этой неделе правительство Николая Азарова отправят в отставку, а олигархи сформируют новый порядок.

Об этом Новому Региону рассказал политолог Юрий Романенко.

Я изначально говорил, что Майдан был технологично вызван. Хотя революционная ситуация в обществе назрела давно в силу политических, социально-экономических причин. Плюс мы уже имели конфликт основных финансово-промышленных групп в окружении Януковича.

При этом мы наблюдали маневр Януковича для получения ресурсов для этой мертвой уже модели. Этот маневр в сторону сначала ЕС, а потом России для получения ресурсов, чтобы как-то сохранить себя в этой системе до 2015 года, привел к еще большему столкновению с ФПГ, напомнил эксперт.

Романенко добавил, что изначально против президента выступила группа газовиков -Фирташа-Левочкина (заявления об отставке главы АП в СМИ, трансляция на подконтрольном телеканале Интер происходящего на Майдане и сам Евромайдан студентов). Затем свое слово сказали Виктор Пинчук и Ринат Ахметов.

Это привело уже к тому, что была запущена виртуальная модель Майдана, которая детонировала с революционной ситуацией в обществе. Разгон Беркутом 11 декабря, когда спецназ пытался оттеснить протестующих, но не показал использование жесткой силы, привел к еще большей детонации общества, Запад и Центр, Киев выступили единым фронтом в протесте, который уже невозможно было просто остановить, рассуждает собеседник агентства.

Поэтому в ближайшее время, до новогодних праздников все должно разрешиться.

Нас ждет переучреждение (ред.: переформатирование) олигархического консенсуса 2010 года… Олигархи должны пойти на формирование нового олигархического консенсуса с переформатированием правительства и с получением ресурсов Запада. Заявление Фюле (о приостановке переговоров о соглашении об ассоциации) четко означает, что с нынешним правительством лузеров Азарова они говорить не будут.

В понедельник с утра в Зоряном, куда собирают Партию регионов, ахметовцы, фирташовцы и так называемые свободные до 100 человек выдвинут ультиматум: отставка Азарова. Если за ночь силовики не предпримут радикальных действий, то правительство Азарова уйдут. Янукович, естественно, будет торговаться в этой ситуации. Тупик с парламентом приведет его самого тоже к тупику. Если Янукович посмеет разогнать парламент, тогда уже олигархи пойдут в наступление, тогда будет идти речь о перевороте против Януковича.

Думаю, что вся ситуация разрешится мирным путем на следующей неделе в парламенте с формированием нового правительства и принятием изменений к Конституции с возвратом к парламентской республике. Тогда Януковичу дадут спокойно доработать до 2015 года. Но уже в 2015 году на выборах президента этот пост не будет иметь такого определяющего всё и вся значения, полагает эксперт.

В то же время он не исключает и другой поворот событий, а именно силовой разгон Майдана в ближайшие дни:

Но силовой вариант тоже вполне возможен. На протяжении трех недель мы видели, как Янукович выбирал самый худший вариант из самых плохих. Власть выбирает абсурдные сценарии в последнее время. За это время Янукович взял все в свои руки… Поэтому, если будет силовая зачистка, то Янукович будет иметь персональные последствия, как были для того же Милошевича. В западной прессе появились картинки президента с бензопилой. Это очень важный ассоциативный ряд, который формирует Запад. Значит, в ответ он может вставить, полагает Романенко.

Источник: Новый Регион



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here