Депутатские льготы и пенсионный возраст – всё на месте

0
21

ДепутатскиеВерховная Рада не проголосовала за единый принцип начисления пенсий для всех граждан.

За законопроект в первом чтении о внесении изменений в некоторые законы Украины, касающиеся гарантирования прав на справедливое пенсионное обеспечение и отмены некоторых норм пенсионной реформы, проголосовали 210 народных депутатов из 398 зарегистрировавшихся в зале заседаний в среду.

По словам автора законопроекта Павла Розенко (фракция УДАР), он предлагает внести изменения в 14 законов.

П.Розенко предлагает внести изменения в законы Украины О Кабинете министров Украины и О статусе народного депутата Украины, предусмотрев осуществление пенсионного обеспечения бывших членов Кабмина и народных депутатов Украины на общих основаниях в порядке, определенном законом Об общеобязательном государственном пенсионном страховании. По мнению народного депутата, должен быть единый принцип начисления пенсии и членам правительства, и президенту, и народным депутатам, и обычным гражданам.

П.Розенко считает недопустимым, когда для обычных граждан размер пенсии составляет 45% от зарплаты, а для государственных чиновников 80% от зарплаты.

Автор предлагает внести изменения в законы Украины Об общеобязательном государственном пенсионном страховании, О государственной службе, О службе в органах местного самоуправления, О дипломатической службе, О научной и научно-технической деятельности, О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам, Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине.

Изменениями предлагается восстановить право на получение пенсии мужчинам при достижении возраста 60 лет и трудовом стаже не менее 25 лет, а женщинам – при достижении возраста 55 лет и стажа 20 лет. Предлагается также уменьшить размеры страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по инвалидности, применять при исчислении пенсий среднюю зарплату на одно застрахованное лицо в целом по Украине за год, предшествующий году обращения за назначением пенсии, восстановление права на перерасчет пенсии для работающих пенсионеров в связи с повышением прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, как это было до вступления в силу закона О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы.

Источник: Интерфакс



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here