Политики-хамелеоны: кто менял свои взгляды чаще других

0
137

Политики-хамелеоны:

Вчера, 6 июня, еще двое депутатов вышли из фракции Батькивщина в Верховной Раде. Очередными тушками, как называют их коллеги, стали Вячеслав Кутовой и Владимир Купчак. Теперь журналисты ждут, к каким фракциям присоединятся эти депутаты.

Однако в Украине достаточно депутатов, которые так часто меняли свои политические взгляды, что и не вспомнишь, и это не мешает им снова проходить в Раду.

Политики-хамелеоны / Коллаж bigmir)net

Из левых – в правые, из красно-белых – в синие

Не секрет, что многие политики независимой Украины были сначала коммунистами. Из КПСС вышли Виктор Янукович и Николай Азаров, Виктор Ющенко и Владимир Литвин.

Один из лидеров Батькивщины Александр Турчинов был секретарем райкома Комсомола. 7 лет отдал Комсомолу и националист Олег Тягнибок. Комсомольцем начинал свою карьеру иСергей Тигипко, основавший в 2000 году свою партию, а в 2012 слив ее с Партией регионов.

Юрий Луценко был социалистом / wikipedia.org

Но некоторые придерживались левых взглядов и после объявление независимости. Например, нынешний символ оппозиции Юрий Луценко с 1991 по 2007 год был членом Социалистической партии Украины. Постепенно отошел от кучмистского крыла партии и перейдя в оппозицию создал Народную самооборону.

Такой Королевская пришла в Раду / rada.gov.ua

Отказалась от Батькивщины, с которой она в 2006 году пришла в парламент, и Наталья Королевская. В 2012 пыталась пройти в Раду со своей партией Украина, Вперед!, но в итоге стала министром регионального правительства.

Но истории политического хамелеонства некоторых наших политиков заслуживают отдельного разговора. Представляем вам самых переменчивых политических деятелей Украины.

Александра Кужель

Александра Кужель в Сильной Украине / dnews.donetsk.ua

Одной из самых переменчивых политиков является Александра Кужель. За свою политическую карьеру она меняла предпочтения шесть раз.

1994 г. – прошла в Верховную Раду, беспартийная.

1995 г. – Кучма назначает ее руководителем Национального аудиторского комитета, депутат совмещает законодательную работу с правительственной должностью.

1997 г. – баллотирется от Партии защитников Отечества (в будущем будет входить в НУ-НС), но не проходит.

2002 г. – баллотируется от президентского блока За Единую Украину!. Снова не проходит.

2003 г. Кучма увольняет ее с должности председателя Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. Кужель выходит из списка ЗаЕдУ.

И в Батькивщине / zhitomir.info

2004 г. – Кужель – заместитель председателя партии Тигипко Трудовая Украина.

2006 г. – советник мэра Леонида Черновецкого.

2007 г. – Янукович назначает Кужель замом Министра регионального развития. В декабре место Януковича занимает Тимошенко, Кужель подает в отставку.

2008 г. – Кужель вступает в Партию регионов.

2009 г. – Тимошенко назначает ее председателем Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, а позднее своим советником. Регионалы исключают ее из партии.

2010 г. – Кужель уволили с должности. Она возвращается к Тигипко зампредом его партиии Сильная Украина, проходит в парламент АР Крым.

2011 г. – Тигипко заявил о слиянии с Партией регионов, Кужель выходит из партии.

2012 г. – она занимает 22 место в списке Объединенной оппозиции.

Петр Порошенко

Петр Порошенко участвовал в создании Партии регионов / wikipedia.org

Мало кто знает, что кум Ющенко стоял у истоков Партии регионов.

1998 г. – вступил в Социал-демократическую партию (объединенную). СДПУ (о) была самой лояльной к президенту Леониду Кучме политсилой.

2000 г. – создает левоцентристсвую фракцию Солидарность. В ноябре вместе с другими партиями Порошенко объединяется в Партию регионов, которая поначалу называлась Партии регионального возрождения Трудовая солидарность Украины.

2001 г. – Порошенко разошелся со сторонниками Кучмы и возглавил кампанию оппозиционера Виктора Ющенко.

2002 г. – проходит в парламент от партии Солидарность и там вливается во фракцию Нашей Украины. Именно с политсилой своего кума Порошенко удачно проходил в парламенты 2005, 2006 гг., а в Раде последнего созыва решил стать внефракционным.

Эдуард Гурвиц

Эдуард Гурвиц времен сотрудничества с Фронтом змин / from-ua.com

1994 г. – Эдуард Гурвиц избран народным депутатом от Народного руха Украины. Одновременно становится мэром Одессы, пробыв на этой должности два срока.

2002 г. – Гурвиц проигрывает выборы мэра Одессы, Виктор Ющенко берет его по своей квоте в Нашу Украину.

2010 г. – Мэрское кресло Гурвицу не дается, и он проходит только в горсовет от городской организации Фронта перемен.

2012 г. – проходит в Верховную Раду по партийным спискам УДАРа.

Тариэл Васадзе

Почетный президент УКРАвто Тариэл Васадзе был с БЮТ, теперь – с ПР / www.autotak.com.ua

Сменил политический окрас со временем и почетный президент УКРАвто Тариэл Васадзе.

2002 г. – пришел в Раду как беспартийный, влился во фракцию Единая Украина, затем Промышленники и Предприниматели Украины (ППУ) и Трудовая Украина.

2004 г. -член фракции политпартии Трудовая Украина.

2005 г. – член группы Воля народа, затем снова ППУ и наконец, БЮТ.

2006 – 2011 гг. – Васадзе член ВО Батькивщина

2011 г. – во фракцию Партии регионов.

2012 г. – прошел в Раду от Партии регионов, хотя в строке партийность указал беспартийный.

Источник: bigmir.net



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here