Никополь, Марганец и Покров полностью перешли на электроотопление

0
60

Ситуация с электросетями трех городов Днепропетровской области Никополя, Марганца и Покрова (бывш. Орджоникидзе), которые в этом году отказались от централизованного отопления, контролируется энергетиками в усиленном режиме. Тем не менее, энергетики не исключают возможные перебои в электроснабжении городов. В июле 2016 года при подписании Меморандума о пошаговой подготовке городов к первой зиме со 100% электроотоплением ДТЭК Днепрооблэнерго предупреждал горвласти, что перевести три города на электроотопление за шесть месяцев невозможно. Фронт работ, направленный на реконструкцию и модернизацию электросетевого хозяйства Никополя, Марганца и Покрова, поистине колоссальный. Чтобы увеличить резко возрастающие в связи с переходом на электроотопление мощности, необходимо 3 года планомерной работы.

В течение августа-октября 2016 года, чтобы не допустить коллапса в энергосетях, принадлежащих облэнерго в Никополе, Марганце и Покрове, энергетики ДТЭК Днепрооблэнерго сделали:

отремонтировали 21,4 км распределительных (локальных) сетей 6-0,4 кВ в Никополе, Марганце, Покрове. Для этого компания направила дополнительные бригады и дополнительные материалы, забрав их из других районов области,

заменили 12 силовых трансформаторов на подстанциях (треть от запланированного в целом) на трансформаторы увеличенной мощности. Теперь трансформаторы соответствуют прогнозируемому росту нагрузки при электрообогреве. Одновременно проводится ревизия всего оборудования трансформаторных подстанций,

капитально отремонтировали 26 трансформаторных подстанций, 10 воздушных линий электропередачи общей длиной более 20 км, установили 100 новых опор, продолжили 10 км новых электросетей,

в Покрове и Марганце с 24 октября работают в круглосуточном режиме оперативно выездные бригады для максимально быстрой ликвидации возможных повреждений в элетросетях,

с 1 ноября в Никополе дополнительно будет введена оперативно-выездная бригада для круглосуточной работы.

Городским властям и коммунальным службам Никополя, Марганца и Покрова необходимо со своей стороны решить ряд проблемных вопросов, чтобы не допустить обесточивание города:

обеспечить погашение 32 млн грн задолженности коммунальных предприятий (водоканалов, теплосетей) за потребленную электроэнергию (Марганец 8 млн грн, Никополь – 6 млн грн, Покров – 18 млн грн). Средства нужны срочно для оплаты материалов и работ по ремонту распределительных сетей энергокомпании 6-0,4 кВ в этих городах,

срочно усилить внутриподъездные сети, находящиеся в коммунальном управлении и не принадлежащие облэнерго 0,4 кВ,

создать резервный запас материалов, необходимых для выполнения аварийно-восстановительных ремонтов в сетях 0,4-6 кВ, находящихся в коммунальном управлении и не принадлежащих облэнерго.

Энергетики ожидают определенный дефицит электрической мощности, в частности в городе Никополе отключения потребителей в пиковые часы при превышении допустимых значений нагрузки будут. Но энергетики будут их выравнивать за счет применения поочередных графиков ограничения мощности.

Чтобы решить эту проблему в будущем, ДТЭК Днепрооблэнерго в данный момент завершает разработку проекта строительства нового распределительного пункта 6 кВ, тем самым будет в два раза разгружена центральная подстанция города Никополь (Никополь-Городская-35). Завершение работ возможно к октябрю 2017 года.

В Марганце нет электроподстанций 35 кВ, которые принадлежат ДТЭК Днепрооблэнерго, поэтому энергетики облэнерго не могут гарантировать надежность их работы.

Кроме того, в отличие от городских властей Никополя, которые помогают в реализации намеченных мероприятий для максимально быстрого перевода городов на электрообогрев, со стороны руководства Покрова и Марганца пока такой активности нет.

Генеральный директор ДТЭК Днепрооблэнерго Вадим Кухтий:

С горвластью Никополя мы объединили усилия и работаем совместно для обеспечения жителей светом и теплом этой зимой. Мы не исключаем, что проблемы будут, ведь сроки перехода крайне малы. В Никополе городские власти взяли под свой контроль ремонт внутридомовых сетей. В Марганце и Покрове такие работы пока отсутствуют. Внутридомовые сети такая же важная часть общей цепочки электроснабжения, как и локальные сети. Поэтому их аварийное состояние может стать серьезной угрозой надежности электроснабжения города при возросших в 3-4 раза нагрузках этой зимой. Мы со своей стороны будем в таком же ускоренном темпе продолжать все свои запланированные мероприятия, которые зависят от нас, и надеемся на поддержку властей Марганца и Покрова, ведь избежать коллапса можно только объединив усилия.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here