На Днепропетровщине открыли уникальную солнечную электростанцию

0
26

В Подгородном Днепропетровской области открыли третью очередь современной солнечной электростанции. Здесь работает уникальная для Восточной Европы трекерная система. Вместо привычных стационарных столов с солнечными батареями – подвижные модули, которые следят за солнцем. Эта станция ежечасно производит более 2,5 тыс. кВт энергии, позволяет существенно экономить уголь и избежать вредных выбросов в воздух. Она будет обслуживать в среднем 27 тыс. домохозяйств в течение года. Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Днепропетровщина – стабильный и перспективный для ведения бизнеса регион. Мы не мешаем предпринимателям работать, а помогаем им преодолевать административные трудности. Результат – отечественные и зарубежные бизнесмены продолжают вкладывать средства в область, экономика региона развивается. Один из проектов, полностью реализованных за счет инвесторов, солнечная электростанция в Подгородном, – рассказал глава области Валентин Резниченко.

Станция в Подгородном использует передовые технологии альтернативной энергетики. Здесь установлена единственная в Восточной Европе трекерная система. С помощью специальных датчиков батареи вращаются и следуют за солнцем в течение дня. Такие подвижные батареи позволяют производить на 50% больше энергии, чем обычные стационарные установки.

Мы открыли третью очередь солнечной электростанции, которая состоит из 3700 модулей. Всего здесь работает 10 400 модулей мощностью более 2,5 тысячи кВт в час. Этого хватит в среднем на обслуживание 27 тысяч домохозяйств в Подгородном и Золотых ключах. Станция позволит сэкономить около полумиллиона тонн угля в год и избежать выбросов парниковых газов, – пояснил генеральный директор Солар Парк Подгородное Юрий Гордеев.

Солнечная электростанция Солар Парк Подгородное полностью построена за отечественные инвестиции. На третью очередь бизнесмены потратили около 20 млн грн.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here