Два копа в морге, убийца ранен и задержан

0
91







Такого дня в Днепре не было давно. Тут бегут марафон, тут стреляют в полицейских, тут кто-то освобождает заложников, тут в Днепр летит Хатия, тут оперируют преступника… Даже людям, которые весь день держали руку на пульсе, разобраться оказалось непросто. Давайте под вечер проясним ту картину, которая уже вырисовалась.

Около 10 утра патрульным поступил сигнал о проезде автомобилем Ситроен перекрестка на красный свет. Нарушитель был найден в районе автовокзала и остановлен для проверки документов. Дальше события мы можем только восстанавливать по логике, поскольку видео с регистраторов патрульных является доказательством в деле и не разглашается. Нарушитель открывает огонь по патрульным. Артем Кутушев получает три пули и умирает на месте, успев, правда, ранить нарушителя в живот. Его напарница, Ольга, также получает три пули, но какое-то время борется за жизнь и не выдерживает уже на операционном столе в 16-й горбольнице. Подозреваемого быстро опознают, им оказывается ранее судимый и разыскиваемы по тяжким статьям (146, ч3 Незаконное лишение свободы или похищение человека,совершенное организованной группой, или повлекшее тяжкие последствия, 255 ч1 Создание преступной организации с целью совершения тяжелое или особенно тяжелого преступления, 153 ч2 Насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом особой тяжести) Пугачев Александр Андреевич, уроженец г. Мичуринска Тамбовской области, РФ, проживавший в Торезе, боец подразделения ‘Торнадо’.



В городе объявляют план ‘Сирена’, авто стрелявшего ищут все, на въездах и выездах расставлены блокпосты.



Далее из непонятного. В сети проходит сообщение о подозреваемом, который находится на углу улиц Чичерина и Савченко. Район оцепляют, идут слухи о семье в заложниках у вооруженного человека, минировании квартиры и прочих страстях. Прибежал (с марафона же) туда и Борис Альбертович Филатов. Несколько часов там что-то творилось, ‘очевидцы’ сообщали даже про переговоры с преступником, но потом в один момент оцепление сняли – нету его там, ищем дальше.



Два копа в морге, убийца ранен и задержан



А сам стрелок, Пугачев Александр Андреевич, и правда приезжал в тот район. Правда, не для того, чтобы взять семью с детьми в заложники, а чтоб бросить ‘засвеченную’ машину и податься восвояси на своих двоих. Где он странствовал до вечера – мы не знаем, да и, наверное, не узнаем уже. Однако к началу неофициальной панихиды по погибшим копам, которую организовали активные граждане Днепра на 18:00 под управлением патрульной полиции, поступили первые вести.



Взяли. Взяли в больнице Мечникова, куда стрелок пришел сам штопать продырявленный в перестрелке с правоохранителями живот. Почему он подался в государственную больницу – можно только догадываться. То ли умирать очень не хотелось (проникающее огнестрельное в брюшную полость – неприятная вещь), то ли как бывший служащий ‘Торнадо’ рассчитывал на лояльность врачей, то ли просто не нашел умельца, который кустарным способом вынул бы у него из брюха свинец… Как пояснил главврач Мечникова Сергей Рыженко, экс-торнадовец пришел к ним потому что уже когда-то там лечился и доверяет врачам. Ну допустим. Сомневаться в словах Сергея у нас нет оснований, равно как и возможности поинтересоваться у самого Пугачева причиной столь экстравагантного поступка. Врачи сработали как надо – раненого на операционный стол и телефонограмму в полицию про огнестрел.



Два копа в морге, убийца ранен и задержан



А потом в больницу приехала сама глава Нацполиции Хатия Деканоидзе. Зачем – для всех, кроме Хатии и ее собеседников, осталось тайной. Прессу в Мечникова не впускали, пообщаться уже удалось по прибытии Хатии на неформальную панихиду. Она возложила цветы к портретам погибших, зажгла лампадку и надолго скрылась за воротами управления.



Два копа в морге, убийца ранен и задержан



По возвращению Хатия Деканоидзе призвала всех горожан и жителей Украины прочувствовать важность и нужность профессии полицейских, поверить в них так, чтобы они поверили в то, что за ними стоит поддержка нашего общества. Общение было сумбурным, глава Нацполиции заметно переживала и мяла руки. На вопросы отвечать отказалась.



Два копа в морге, убийца ранен и задержан



А тем временем к импровизированному месту памяти подходили гражданские. Со свечами, цветами и молитвами. Вынесенная из управления емкость с водой быстро переполнилась, цветы складывались просто на асфальт. Журналисты dnepr.com уходили с места событий последними. Люди все шли.



Завтра, в театре им. Горького, в 12:00 состоится торжественная панихида по погибшим полицейским.







Лейтенант полиции Макаренко Ольга Александровна родилась в Днепропетровске в 1980 году.

В 2004 году окончила Национальную юридическую академию Украины имени Ярослава Мудрого по специальности правоведение, квалификация – юрист.

С ноября 2002 года по июнь 2010 года работала в отделе образования Индустриального районного совета Днепропетровска на должности ведущий специалист-юрист.

С 16.01.2016 года была назначена на должность инспектора роты № 5 батальона № 4 Управления патрульной полиции в городе Днепропетровске.

Оля была дисциплинированной, энергичной и инициативной полицейской.

У нее осталась семья – муж и двое детей.



Два копа в морге, убийца ранен и задержан



Лейтенант полиции Кутушев Артем Юрьевич родился в Днепропетровске в 1989 году.

С 20.11.2007 по 09.10.2008 проходил службу в Вооруженных силах Украины, в военной части А1126, в должности механика-водителя.

Высшее образование получил в 2015 году – окончил Днепропетровский государственный университет внутренних дел. Учился на заочной форме обучения и получил базовое высшее образование по специальности Правоохранительная деятельность.

С 16.01.2016 года назначен на должность инспектора роты № 8 батальона № 4 Управления патрульной полиции в городе Днепропетровске.

Сегодня дочери Артема исполнилось 3 года.



Светлая память ребятам!



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here