На Днепропетровщине в реку Днепр запустят 9 млн мальков рыбы

0
81

На Днепропетровщине начали восстанавливать экобаланс реки Днепр. Сейчас департамент экологии ОГА начал работу на верхней части Днепровского водохранилища. Для того чтобы улучшить состояние воды, планируют запустить в реку почти 9 миллионов мальков рыб. Об этом сообщил глава региона Валентин Резниченко.

Департамент экологии ОГА совместно с учеными Днепропетровщины разработали программу по возрождению реки Днепр. Очистить ее русло помогут рыбы. Начнут с верхней части Днепровского водохранилища. В течение 10 лет туда запустят 9 миллионов мальков рыб, – подчеркнул Валентин Резниченко.

Толстолобик, белый амур, карп, сом, щука и линь. Эти виды рыб питаются фитопланктоном и фильтруют воду. Мальков будут запускать в научно обоснованных пропорциях. В этом году в Днепр выпустят первые 1,2 миллиона мальков рыб.

В 2017 году планируется запустить 1,5 миллиона мальков, в 2018 1,8 миллионов, в 2021 1,3 миллионов, в 2022 1,8 миллионов, в 2025 – 1,3 миллионов. Обустроят на Днепре и места для нереста рыбы.

На сегодняшний день установлено, что катастрофическое нарушение экобаланса Днепра приводит к неудовлетворительному состоянию воды в реке. Первое, что нужно сделать, – это восстановить его с помощью зарыбления. Над проектом по восстановлению экобаланса Днепра работали лучшие ученые Днепропетровщины, – подчеркнул главный эколог области Руслан Стрелец.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here