В 2016-м восемь детей выпали из окон: врачи бьют тревогу

0
23

Повреждения мозга, кровоизлияния, травмы внутренних органов и тяжелые переломы. Все это – последствия родительского недосмотра за детьми. Врачи бьют тревогу: в последние годы увеличилось количество детей, которые травмируются из-за падения из окон. В 2015 году областная детская больница приняла 15 таких пациентов, за полгода 2016-го – уже 8 ребят. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Маленький Саша уже неделю в отделении нейрохирургии Днепропетровской областной детской больницы. Здесь мальчик из Авдеевки приходит в себя после тяжелых травм. Беда произошла в конце июня. Мама Саши пошла к входной двери проводить гостью. В это время трехлетний малыш вылез на окно и оперся о москитную сетку, которая не выдержала ребенка. Саша полетел вниз с четвертого этажа. Удар немного смягчила леска для сушки белья, мальчик выжил.

Срочно нужно было транспортировать ребенка в Днепр. Из-за грозового неба мы не могли эвакуировать мальчика военным вертолетом. Авдеевские врачи взяли аппарат ИВЛ и выехали на Днепропетровщину, наша скорая поехала им навстречу. Ребенка приняли в дороге и доставили в детскую областную больницу, – рассказала советник председателя ОГА Татьяна Губа.

Сашу ждет длительная реабилитация. Врачи дают оптимистичные прогнозы на полное выздоровление. Другим ребятам в подобной ситуации повезло меньше. В прошлом году в детской областной умерли четверо детей, которые выпали из окон и получили несовместимые с жизнью травмы. В этом году – двое.

Среди пациентов реанимации нашей больницы наиболее распространенный диагноз – разнообразные травмы. В 2014-2015 годах к нам поступило 324 ребенка, пострадавших от ожогов, падений с высоты, ДТП, – поделился директор детской областной больницы Александр Хитрик. – Большинство детей, которые выпали из окон, младше пяти лет. Травмы очень тяжелые: повреждение головного мозга, переломы костей, внутренние кровоизлияния, травмы внутренних органов.

Трагедий можно было бы избежать. Москитная сетка не защитит ребенка от падения из окна, отмечают спасатели. Поможет только внимательность родителей.

В этом году шестеро детей получили травмы на пожарах, трое утонули. Как правило, причина трагедий родительская невнимательность. Не оставляйте малышей без присмотра. Это может спасти их здоровье и жизнь, – призвал и.о. заместителя начальника ДСНС Украины в Днепропетровской области Дмитрий Маловик.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here