Парк, который не парк (Фото)

0
210

Парк, который не парк (Фото)



Вы хорошо знаете Днепропетровск? Правда? Сейчас мы вам будем доказывать обратное. Парк гигантских скульптур в Амур-Нижнеднепровском районе – место, про которое (кроме местных, конечно), слышали не многие и еще меньше людей там бывало.



Это место среди жителей района называется ‘Парк живых и мертвых’. А по документам – не называется никак. Это – белое пятно на карте города, которое не имеет статуса и, соответственно, никто за него ответственности не несет и не финансирует.





Парк, который не парк (Фото)



Парк рождался сложно. До 70-х годов на этом месте было кладбище. Здесь во время войны расстреливали подпольщиков, заложников, еврейские семьи. Здесь же хоронили советских солдат. И немецких тоже. По словам местных старожилов, здесь был второй Бабий Яр. Здесь расстреляли около пятисот семей цыган, триста евреев, румын пленных пятьдесят человек, двести поляков расстреляли и бросили в яму, братскую могилу. В 70-х в районе начались проблемы с поднимающимися грунтовыми водами и останки перенесли в отдельный мемориальный комплекс, а на этом пятачке 100х200 метров разбили парк. В смутных 90-х он превратился в свалку и братскую могилу уже для жертв бандитских разборок. Рассказывают, что при расчистке территории в 2000-х, на этом пятачке нашли шесть трупов. Перезахоронили, конечно.





Парк, который не парк (Фото)



А потом из-под земли начали вырастать фигуры. Их создатель, ныне, к сожалению, покойная, Раиса Кузнецова, растила его, как своё дитя. Сначала появилась семья цыган (в которых цыган узнать уже сложно), потом – сцена казни Христа и т.д. Всего в парке насчитывалось около 200 скульптур, но поскольку метод их строительства был достаточно простым (чтобы не сказать примитивным) – каркас из проволоки, арматуры, дерева и кирпичей, сверху глина – вся эта красота без надлежащего ухода быстро разрушалась. Зима могла ‘съесть’ несколько скульптур, на их месте вырастали новые. Пока была жива Раиса.



Парк, который не парк (Фото)





Парк тематически поделен на три зоны. Первая – ближе к выезду в сторону центра города – зона памяти. Тут когда-то стояли скульптуры солдат с пулеметами, санитарок, помогающих раненым, спящих в траве вечным сном солдат. Впрочем, последние почти сохранились. И бесконечный список: ‘Погибшим в АНД районе 1941 – 1945 вечная память’. Говорят, здесь когда-то стояла звезда Давида, объятая пламенем – в память о евреях, нашедших здесь свою смерть. От нее не осталось и следа.



Парк, который не парк (Фото)


‘Зону памяти’ с центральной – посвященной теме религии – соединяет так называемый ‘Органный зал’ – тут когда-то была часовня. Почему Органный зал? Говорят, немцы, забиравшие отсюда своих солдат для перезахоронения, обещали в знак благодарности прислать в часовню орган, но так и не прислали.


Парк, который не парк (Фото)


Строение, безусловно, обветшалое и требует реконструкции, но удивляет своей чистотой – на выбеленных стенах ни одного граффити или матерного слова. То ли часто тут ремонт косметический делают, то ли чтут остатки часовни – непонятно.

Парк, который не парк (Фото)


Внутри – остатки ‘Тайной вечери’. Барельефы удивительно тонки и сделаны с любовью и вкусом. Однако что с ними будет под той дырой, которая когда-то была шиферной крышей – неизвестно.

Парк, который не парк (Фото)


Центральная композиция парка – сцена казни Христа. Даже сейчас, полуразрушенная и облупленная, она поражает масштабами и любовью, с которой была создана. Мадонна простирает остатки рук над казненным Христом, рядом – засыпанный грязью ‘Живой источник из слез Марии, что за Иисуса – пролила прохладной ключевой водою Земле Любовь свою отдала’ (судя по всему, тут когда-то было что-то наподобие фонтана), Мария Магдалина все так же пытается остановить римского солдата, за ее попытками наблюдают фигуры в нимбах – апостолы.

Парк, который не парк (Фото)





Парк, который не парк (Фото)


Далее, в ‘обжитой’ части парка, по всей видимости, был когда-то детский уголок. Панда кунг-фу, дракон и пара страшных белок намекают на площадку, которая предназначалась для выгула детей. Чуть дальше и правда есть подобие футбольного поля с насмерть вытоптанной травой и вбитыми бревнами вместо ворот.





Парк, который не парк (Фото)

Парк, который не парк (Фото)

А дальше – свалка. Самая банальная. Парк, который не парк, ничем не отгорожен от проходящей там дороги и проезжающие мимо растущих деревьев люди не стесняются прятать в них отходы своей жизнедеятельности, завязанные в белые пакеты из супермаркета. Ехал себе, ехал, видит – место ничейное, дай-ка я мусор из окошка запущу, чего его до бака с собой катать!



Говорят, раньше, когда жива была Раиса Кузнецова, в парке дежурил охранник с собачкой, а нанятые за кров и еду люди постоянно следили за фигурами – что-то реставрировалось, что-то убиралось, что-то строилось с ноля.




Парк, который не парк (Фото)


Сейчас вопрос существования парка вообще и фигур в частности – открытый. В проекте бюджета Днепропетровска на реконструкцию парков запланировано 120 млн грн. и не воспользоваться возможностью спасти фактически единственное место отдыха в районе – нельзя. В первую очередь планируется присвоение этой территории статуса парка с передачей на баланс и под ответственность города.



В дискуссии принимают участие помощники городского депутата, избранного в этом округе, общественные активисты, есть план привлечь цыганскую общину. Пока прогнозы неутешительны. Все сводится к тому, что если парк и получится признать парком и навести тут порядок де-юре и де-факто, со скульптурами все равно, скорее всего, придется попрощаться. Так любить и заботиться, как это делала Раиса – больше некому. Государство наше пока так не умеет.




Парк, который не парк (Фото)




Получится ли его научить – посмотрим.



А пока парк, который не парк, ничей и еще чуточку жив – съездите и посмотрите, если никогда не были. Это стоит увидеть. Больше фото тут.

Если были – не ездите. Не надо.





Парк, который не парк (Фото)



По парку гуляла Марина Давыдова для Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here