Масленица в Днепропетровске. Что, где, когда?

0
84

Масленица в Днепропетровске. Что, где, когда?



Праздник начала весны – Масленицу в этом году отмечают с 7 по 13 марта. Днепропетровск уже дал старт концертом, который прошлел в минувшую субботу в Самарском районе. Но наиболее масштабные гуляния приходятся именно на конец праздничной недели – 12-13 марта.

Поэтому, в эту субботу – 12 марта – присоединиться к празднованию Масленицы приглашают рестораны Акварель и Августин на Набережной Сичеславской, 33. Начало мероприятий в 11.00.

На следующий день – 13 марта – эстафету празднования принимают крупнейшие торговые центры Днепропетровска – Апполо (ул. Титова, 36) и Наша правда (просп. Слобожанский). Там начиная с 11.00 будут проходить тематические акции и мероприятия к празднику.

В последний день Масленицы народный театр Чародей подарит горожанам комедию-игру Ох уж эта Меланья. Посмотреть ее можно в КДК Кайдакский, большой зал (просп. Свободы, 67). Начало в 13.00.

Впервые в этом году к празднованию присоединятся переселенцы из Донецка. Они сами изъявили желание принять участие в совместных праздниках. Свою программу они представляют 13 марта в 11:00 в парке Шевченко. Кроме этого горожане могут принять участие в различных мастер-классах и посетить ярмарку ручных изделий, которую организуют местные мастерицы.

А вот главный городской праздник, куда тоже приглашаются все желающие, состоится в парке культуры и отдыха имени Воронцова. С 11 утра гостей будут развлекать песнями и танцами местные народные коллективы. Уже через час, в 12.00, начнется насыщенная конкурсная программа. В частности, конкурс на знание традиций празднования Масленицы, а также конкурс ледяной столб. О его условиях организаторы сообщат уже непосредственно на месте, а результаты будут подведены в конце дня, в 16.00.

Приобщиться к празднованию в парке Воронцова намерен и мэр Борис Филатов.

Днепропетровск уже не первый год проводит празднование Масленицы. Последние два года это хорошая возможность для представителей различных волонтерских организаций собрать необходимые средства или вещи для бойцов АТО. Поэтому и на этот раз все неравнодушные смогут сделать свой благотворительный взнос.

Во второй половине дня – в 15.15 – горожане смогут познакомиться с национальным украинским шоу Лютые казаки. Они продемонстрируют сценические номера Казацкая победа, Как в казаки принимали и интерактивную программу Посвящение в казаки.

Традиционным окончанием Масленицы является сжигание чучела. Состоится оно в 16.00.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here