На Днепропетровщине отремонтируют 5 домов для переселенцев

0
14

Пять домов, столько же учебных заведений и один интернат отремонтируют в Днепропетровской области. На это Правительство Германии выделило около 65 млн грн. Таким образом зарубежные партнеры стремятся поддержать переселенцев, которых приютила область. Работы на социальных объектах Павлограда, Днепродзержинска, Верхнеднепровска, Вольногорска и с. Чумаки Днепропетровского района начнутся уже весной. Соответствующее соглашение в облгосадминистрации подписали руководители этих территорий с Украинским фондом социальных инвестиций.

На Днепропетровщине, по официальным данным, находится около 80 тыс. переселенцев. Здесь они начинают жизнь заново: ищут жилье, устраиваются на работу, дети идут в садики и школы. Увеличивается нагрузка на социальную инфраструктуру области, поэтому наша задача укрепить ее. Ремонтировать жилье, школы и детские сады помогают зарубежные инвесторы. Германия наш постоянный партнер, – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Средства на создание объектов для переселенцев предоставляет Правительство Германии через банк развития KfW. Украинский фонд социнвестиций выбрал для реализации проекта Запорожскую, Харьковскую и Днепропетровскую области. На Днепропетровщине отдали предпочтение Павлограду, Днепродзержинску, Верхнеднепровску, Вольногорску и с. Чумаки Днепропетровского района.

На этих территориях проживает много переселенцев, есть возможность для трудоустройства, развитая социальная инфраструктура. Ремонтировать будем как малосемейные квартиры, так и общежития. В каждом из пяти домов поселятся от 40 до 60 человек. Максимальный размер инвестиций на один проект 12 млн грн, – рассказала консультант Украинского фонда социнвестиций Анна Аладжальян.

Кроме жилья, в каждом городе и селе отремонтируют учебные и интернатные учреждения. Проект рассчитан на два года.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here