В Днепропетровске начали сносить МАФы

0
39

В Днепропетровске начали сносить МАФы



Ровно неделю назад хозяев торговых точек на улицах Днепропетровска предупреждали о скором демонтаже конструкций и просили убрать их самостоятельно. Сегодня на проспекте Карла Маркса был снесен первый МАФ. Сколько их еще демонтируют – неизвестно. По словам и.о. директора Департамента потребительского рынка и сферы услуг городского совета Днепропетровска Дмитрия Терентьева, сейчас в Днепропетровске 4,5 тыс МАФов. 900 из них имеют договоры, еще 60 – паспорт привязки. Остальные не платят налоги, а люди, которые там работают не имеют официального трудоустройства.



Дмитрий Терентьев говорит, что для него главное – найти баланс между предпринимателями и жителями города. Так же слаженная работа между мэрией и владельцами киосков способна увеличить ежемесячные поступления в бюджет с нынешних 300 тыс грн до 2 млн ежемесячно.

Чтобы было выгодно работать и безопасно жить. Наведение порядка в городе – это важная задача, от которого мы не отступим. Надо создать систему, в которой предпринимателям невыгодно ставить ларек ночью. Для этого владельцы МАФов должны понимать, что они всегда могут обратиться к городским властям, получить ответы на свои вопросы и необходимые консультации, – отметил Дмитрий Терентьев.

Он также подчеркнул – договориться и оставить МАФы-нарушители работать дальше у недобросовестных предпринимателей не получится.

Кто-то продолжает ставить ларьки, надеясь что-то порешать. Но договориться не получится. Все ларьки, которые появились после нового года будут снесены. От звонков, в том числе и Борису Филатову, толку не будет. Есть закон и его нужно соблюдать, – сказал он.

Для того, чтобы работать в рамках закона, владельцам киосков нужно получить паспорт привязки. Это бесплатная процедура. Получить такое разрешение на работу предприниматели могут в главном АПУ, при условии если они не нарушают требования закона в расположении МАФа.

Со своими жалобами днепропетровцы могут обратиться на горячую линию горсовета: (067) 627 81 62 и (056) 745 13 июня.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here