Днепропетровские парковки могут стать бесплатными

0
40

Днепропетровские парковки могут стать бесплатнымиВ Днепропетровске около 7-8 тысяч паркомест, с которых в минувшем 2015 году в городской бюджет поступило всего 6,2 млн гривен. Простой расчет показывает, что при таких данных одним парковочным местом в течение года воспользовались всего 155 раз, что, безусловно, даже близко не соответствует действительности.

В планах городских властей перенять опыт ведущих мировых операторов парковок и разработать проект, который позволит увеличить количество паркомест в Днепропетровске до 20 тысяч и организовать весь этот бизнес так, чтобы городской бюджет получал порядка 125 млн грн в год. Но поскольку подготовка и внедрение такой программы требует время (по оценке исполняющего обязанности заместителя городского головы Дмитрия Погребова на это уйдет не менее 6 месяцев), то в этот период городские власти так же планируют приблизить доходную часть бюджета от парковочного бизнеса к реальной. Безусловно, это может привести к подорожанию стоимости услуг парковки, но учитывая загруженность Днепропетровска частным автотранспортом, дорогая парковка может стать еще одним стимулом для горожан делать выбор в пользу общественного транспорта при прочих равных.

Есть два варианта. Или эти парковки должны приносить городу гораздо более существенные деньги мы видим как минимум 25 миллионов грн вместо 6,2 млн. Или в таком случае можно их сделать вообще свободными, доступными и бесплатными. Потому что цифра в 6,2 млн грн вызывает смех. То есть до того момента, как мы реализуем грамотную систему управления парковками, сделать их все бесплатными, поделился своим видением перспектив Дмитрий Погребов.

На сегодня все парковки находятся в частных руках, а коммунальное предприятие Горавтопарк лишь помогает заключать городу договоры с операторами, получая за это примерно 2 млн грн. А сколько реально получают операторы доходов от клиентов своих парковок остается неизвестно. Теперь же задачей предприятия станет обеспечить поступления в бюджет города гораздо большей суммы доходов, чем раньше 25 миллионов гривен. И это еще не самая большая из реальных цифр, уверил Дмитрий Погребов. В противном случае у горожан есть шанс несколько месяцев наслаждаться абсолютно бесплатными парковками в Днепропетровске.

Истчоник: dnepr.info

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here