Резниченко: В Днепропетровской обл. презентуют предложенную жителями стратегию развития

0
46

Резниченко: В Днепропетровской обл. презентуют предложенную жителями стратегию развития

В Днепропетровской области презентуют предложенную жителями стратегию развития. Об этом заявил председатель областной государственной администрации Валентин Резниченко, передает пресс-служба ведомства.

В частности, как отмечается, более 500 активных жителей приняли участие в Стратегической сессии Днепропетровской области. Ученые, предприниматели, строители, деятели культуры, общественные активисты, адвокаты определяли, какой должна быть Днепропетровская область. Все идеи, предложенные жителями Днепропетровская, проанализируют эксперты Гражданской платформы ‘Новая страна’, выберут наиболее эффективные и в виде проектов презентуют жителям области.

Координатор Гражданской платформы ‘Новая Страна’ Валерий Пекарь отметил, что развивать украинские города и села с помощью методов, которые использовались 70 лет назад, уже неэффективно.

‘Нужны новые подходы, новые идеи. Нам негде их взять, только как из головы у людей’, – добавил он.

В свою очередь Резниченко отметил, что время, когда чиновники в кабинетах сами решали, что нужно делать, прошло.

‘Теперь власть работает вместе с людьми. Только через диалог власти и общества возможно развитие нашего региона и страны. В спорах и дискуссиях родились новые идеи и предложения, которые изменят Днепропетровскую область. Совместными усилиями они превратятся в конкретные проекты. Мы как власть будем воплощать их в жизнь’, – сказал Резниченко.

Сессия проходила в несколько этапов. Сначала с помощью специальных упражнений людей познакомили. Участников разбили на пары, затем с закрытыми глазами они анализировали проблемы области, представляли ее через 3 года, определяли сильные стороны. Всем этим они делились с партнером. После этого команды по 10-12 человек в виде ‘мозгового штурма’ обменивались идеями по развитию конкретной сферы жизни. Всего их было 10 – борьба с коррупцией, городская инфраструктура и хозяйство, малый бизнес, тяжелая промышленность, агропром, информационные технологии, экономика, туризм и гостеприимство, культура, образование и т.д. Каждая команда имела своего ‘хранителя’ – ответственного, который записывал идеи, аккумулировал их и представил общественности в конце дня.

После пятичасового ‘мозгового штурма’ неравнодушные к развитию родной области граждане предложили внедрить электронные сервисы практически во все сферы жизни, создать инвестиционную визитку региона, ресурсный центр для подготовки специалистов инвестиционной сферы. Среди идей также – создание экопоселений, новая транспортная концепция, синхронизация производственных нужды с образовательными программами и многое другое.

‘За каждым проектом закрепят определенный департамент облгосадминистрации и решат, каким будет финансирование – из областного бюджета, за счет частных фондов или бизнеса. Воплощать в жизнь проекты будем вместе и публично. На сайте облгосадминистрации отобразят статус реализации каждого проекта. Все желающие смогут следить за этим. Все будет открыто’, – отметил советник главы региона Юрий Голик.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here