На Днепропетровщине убрали коррупцию из сферы госзакупок, – Валентин Резниченко

0
14

Зарабатывать на госзакупках и не платить чиновникам взяток еще недавно украинским предпринимателям это казалось фантастикой. Теперь правила изменились. Перейдя на систему открытых электронных торгов ProZorro, Днепропетровская область исключила коррупционную составляющую еще из одной сферы. Об этом заявил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко. По его словам, семинары, на которых представители облгосадминистрации рассказывают об особенностях новой системы, вызвали в бизнес-кругах региона большой резонанс. В первом таком мероприятии приняли участие представители более 350 компаний, которые хотят честно работать на рынке в сотни миллионов гривен.

В этом году Днепропетровская ОГА и ее структурные подразделения провели дотендерные закупки на 700 млн грн гривен. Мы приглашаем всех предпринимателей активно работать на этом рынке и обучаем новым правилам игры на нем. С сентября облгосадминистрация перешла на систему электронных закупок ProZorro. Любой гражданин Украины сможет посмотреть, что, у кого и по какой цене приобрели днепропетровские чиновники, – сообщил руководитель области Валентин Резниченко.

Глава Днепропетровской области подчеркнул, что отныне побороться за место на рынке госзакупок может любой бизнесмен. Для этого не нужно быть кумом, братом или сватом чиновника.

Ожидается, что 1 января к системе присоединится вся страна. Но в Днепропетровской ОГА решили заранее рассказать предпринимателям о преимуществах работы в новом бизнес-формате. Для этого организовали специальные семинары и тренинги.

Первое такое мероприятие посетили представители более 350 компаний. Это говорит о значительной заинтересованности бизнес-сообщества в новых методах ведения бизнеса.

Предприниматели региона хотят работать и зарабатывать с новыми, открытыми и прозрачными правилами. Мы предоставили им такую возможность. Убрали из сферы госзакупок коррупционную составляющую. Это сигнал всему обществу: теперь в Украине можно честно работать и зарабатывать, – сказал Валентин Резниченко.

Такие семинары и тренинги дают возможность предпринимателям эффективно спланировать участие в электронных торгах, получить доступ к новому рынку сбыта, где их товары и услуги будут гарантированно востребованы. Новая система поможет бизнесу зарабатывать деньги, а местным бюджетам получать значительную экономию средств и новые налоговые поступления.

На электронные закупки уже перешли более 250 государственных и коммунальных структур Днепропетровской области. Мы хотим, чтобы как можно больше частных компаний принимали участие в госторгах. Для этого предпринимателю необходимо сделать несколько нажатий в ноутбуке. Это и есть открытая власть в действии, которую все так ждали, – отметил во время тренинга советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик.

Внедрять систему ProZorro облгосадминистрации помогают активисты из организации Общественный контроль и волонтеры.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here