Жители Днепропетровщины увидят, чем они дышат

0
10

На Днепропетровщине создан специальный сайт, на котором каждый житель может узнать о качестве воздуха и чем он загрязнен. Об этом сообщил председатель Днепропетровской областной государственной администрации Валентин Резниченко.

На сайт eco.dp.gov.ua поступает информация с 15 постов экологического наблюдения, расположенных в Днепропетровске, Днепродзержинске и Кривом Роге. Это данные о состоянии атмосферного воздуха и веществах, которые его загрязняют. Результаты наблюдений передаются на сайт раз в несколько дней. Сейчас такая публичная система экологического мониторинга работает в пилотном режиме. Однако уже сейчас каждый житель региона может зайти на интернет-ресурс и увидеть, как дышится в трех городах-промышленниках.

В цифрах показан так называемый индекс загрязнения атмосферы (ИЗА). Для людей, которые не разбираются в экологии, цифры расшифровываются статусами от очень низкого ИЗА до очень высокого. Сейчас по всем трем городам показатели высокие.

Мы сделали то, что годами боялись сделать крупные предприятия показали людям, чем они дышат. Почему? Потому, что мы открытая власть. По экологической программе 2016-2025 года мы планируем уменьшить вредные выбросы в области на 30%. Теперь у жителей Днепропетровщины есть возможность лично контролировать, как это происходит, – подчеркнул руководитель области Валентин Резниченко.

Планируется, что на полную мощность система начнет работать в следующем году. Проектом областной программы экологической безопасности и предотвращения изменения климата на 2016 – 2025 годы предусмотрена установка датчиков экомониторинга на всех крупнейших предприятиях-загрязнителях Днепропетровщины. Карта на сайте станет более детальной. Каждый сможет увидеть, какой именно завод и чем именно загрязняет воздух. Сейчас датчики имеют ОАО ПАО Днепровский металлургический комбинат им. Ф.Э. Дзержинского, Никопольский завод ферросплавов, ОАО АрселорМиттал Кривой Рог, ОАО Евраз Днепродзержинский коксохимический завод.

Такая система – ноу-хау для всей Украины.

К сожалению, пока нет концепции экологического мониторинга. Мы протестируем новую систему, запустим ее, а затем предложим всем регионам, – подчеркнул Валентин Резниченко.

В Днепропетровской области 25 крупных предприятий-загрязнителей. На них приходится 95% всех вредных выбросов в атмосферу.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here