На Днепропетровщине бойцов АТО будут бесплатно лечить канис-терапией

0
15

В Днепропетровской области бойцам, которые вернулись из зоны АТО, будут помогать адаптироваться к мирной жизни при помощи собак.

Об этом на пресс-конференции в ИА МОСТ-ДНЕПР сообщила кинолог Лариса Борисенко.

Новая для Павлограда и всей Украины практика реабилитации пострадавших с помощью собак называется канис-терапия. Мы готовимся к участию в большом проекте, который запланирован на август этого года. К нам в Украину из-за рубежа приедут представители украинской диаспоры, которые проведут с нашими кинологами трехнедельный курс по канис-терапии. Занятия пройдут под Киевом на базе Союза самаритян-кинологов Украины. Очень важно воспитать такую собаку, которая будет настоящим другом и помощником для бойца, которая сможет переводить его через дорогу, приносить пульт или книгу, просто лежать рядом, уткнувшись носом в колени. Четвероногие друзья смогут помочь и тем, кто вернулся из зоны боевых действий с моральными или психологическими травмами, и тем, кто, к сожалению, вернулся с физическими, – сказала она.

Лариса Борисенко отметила, что для обучения новой методике выбрали преимущественно собак-спасателей, в дальнейшем кинологи планируют брать животных из приютов, чтобы минимизировать затраты и помочь собакам найти новых хозяев.

Бойцы, которые желают принять участие в программе и обзавестись домашним любимцем, можно обращаться по телефону (050) 941 04 76 (Лариса).

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here