Днепропетровцы смогут экономить электроэнергию, газ и воду при помощи телефона

0
30

В Днепропетровской области запустят проект, который позволит экономить электроэнергию, газ и воду при помощи мобильного приложения.

Об этом он на пресс-конференции в ИА МОСТ-ДНЕПР рассказал директор проекта учета и экономии энергоресурсов Игорь Барабоша .

У нас идея была в том, чтобы создать сервис, по которому человек сможет ориентироваться по своим затратам. У нас будет сайт и мобильное приложение. В кабинете пользователя будет демонстрироваться счет по затратам на электроэнергию, газ, воду, суммироваться и сразу показываться общим числом, понятным, в гривнах. Чтобы это все улучшить, будем давать советы, исходя из анализа пользования электроприборами, ресурсами и наличием человека в комнате. Если сенсор замечает, что человек оставил помещение пустым и там остается гореть свет, выплывет сообщение с предложением выключать свет за собой. Набор разных рекомендаций будет стимулировать к тому, чтобы экономить ресурсы’, – сказал Игорь.

Устройство пока находится в разработке.

‘Прототипы устройств мы пытаемся сделать более простыми в подключении и более доступными по цене. В скором времени будет готова система, где любое домохозяйство сможет быть зарегистрировано на сайте, вы сможете сами добавлять свои данные и получать рекомендации до того, как приборы появятся на рынке, – отметил Игорь Барабоша.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here