Кто такой Денис Гордеев?

0
261

Кто такой Денис Гордеев?

Совсем недавно, буквально на днях, имя Дениса Гордеева прозвучало на всю страну – председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко дал пространную пресс-конференцию, на которой заявил, что указанный гражданин является подозреваемым в убийстве офицера СБУ в Волновахе.

Руководитель спецслужбы не стал дожидаться окончания следствия, и озвучил лишь одну версию произошедшего: дескать, погибший офицер боролся с контрабандой в зоне АТО, а Гордеев эту контрабанду крышевал, и застрелил эсбеушника, когда тот пытался помешать проезду трех фур в сторону так называемой ДНР. Наливайченко акцентировал внимание прессы на том, что Гордеев является помощником народного депутата Андрея Денисенко, избранного по мажоритарному округу в Днепропетровске. Фактически данная пресс-конференция стала спусковым крючком развернувшейся информационной кампании по дискредитации команды Игоря Коломойского, к которой близок Денисенко. Убийство офицера было использовано СБУ в чисто политических разборках, результатом которых стала отставка Коломойского.

Уже позже сам Денисенко озвучил диаметрально противоположную версию той, которую обществу презентовал Наливайченко. По словам нардепа, его помощник действительно убил офицера СБУ, но произошла эта трагедия во время потасовки, которая возникла из-за того, что как раз именно Гордеев пытался воспрепятствовать выезду трех фур в ДНР. Спецслужбист же наоборот – требовал выпустить контрабанду, и начал угрожать Гордееву автоматом, который последний у него отобрал, и нажал спусковой крючок…

Не вдаваясь в политическую подоплеку, мы решили попытаться ответить на вопросы: Чем он занимался до рокового выстрела? Что о нем знают сослуживцы? Как отзываются земляки? В конце-концов, кто он на самом деле: самоотверженный защитник Родины или нечистоплотный авантюрист, отправившийся на войну в погоне за наживой?

Нам удалось собрать весьма обширный массив информации – в Днепропетровске Гордеева многие знают из-за его активной жизненной позиции. Пообщавшись со множеством людей, мы составили более-менее цельный портрет обвиняемого.

Итак, Денис Гордеев всегда занимал активную гражданскую позицию. Еще в начале нулевых он был заместителем руководителя днепропетровской организации Батьківщина молода – молодежки партии Юлии Тимошенко. В 2004 году вышел на днепропетровский Майдан, был заметным участником Оранжевой революции. Его интерес к политике сказывался и на профессиональной деятельности – Гордеев охотно выступал защитником в уголовных делах, фигуранты которых имели своеобразные политические взгляды, зачастую весьма радикальные. Так он был адвокатом Виталия Федоряка, одного из организаторов серии взрывов на остановках в Днепропетровске. Также защищал двух правосеков, подстреливших в ночном клубе Икра охранника местного уголовного авторитета.

Кстати, с марта по август 2014 Гордеев и сам был в руководстве ПС – занимал пост заместителя председателя Днепропетровской областной организации (вначале его непосредственным шефом был Андрей Денисенко, а затем Ростислав Винар). И такое партийное назначение было неслучайным – именно Гордеев с Германом Назаренко (руководителем городской организации Правый сектор) водил в свое время журналистов по захваченным евромайдановцами зданиям облгосадминистрации, облсовета, прокуратуры Днепропетровской области… И именно он с оружием в руках, сразу после революции, охранял здание Управления СБУ в Днепропетровской области, когда в нем закладывали окна мешками с песком и ждали штурма со стороны пророссийских сепаратистов – повторения событий, имевших место в Донецке и Луганске…

Некоторые из тех, кто хорошо знают Дениса Гордеева, утверждают, что у него давно были прочные связи с СБУ, и в том числе поэтому он стал на защиту ее офиса. Кстати, эсбеушников тогда не интересовала законность наличия у него оружия, с которым он пришел к ним на подмогу…

Неудивительно, что после победы Революции Достоинства, Денис Гордеев стал одним из участников Штаба национальной защиты Днепропетровской области. Но долго в городе не пробыл – с началом войны отправился на Восток. Под позывным Адвокат воевал как в составе Правого сектора, так и батальона Днепр-1. Возглавлял группу правосеков, которая прикрывала отход бойцов Донбасса после известного разгрома последних под Карловкой. Участвовал в освобождении Красноармейска, был ранен в Мариновке, когда пытался деблокировать 72-ю отдельную механизированную бригаду, оказавшуюся в изваринском котле. Создавал укрепрайоны в Песках (был комендантом одного из них). Со своей разведгруппой воевал в Песках и Спартаке. Говорят, что в ДНР за голову Адвоката была обещано вознаграждение – 100 тысяч долларов…

Вместе с тем сослуживцы характеризуют Гордеева как человека вспыльчивого, а некоторые даже как безбашенного. Например, именно его группа брала штурмом дом Олега Царева под Днепропетровском. Говорят, что Адвокат занимался и похищением сепаратистов – по заданию той же СБУ…

Денис Гордеев был одним из активных борцов с так называемыми гуманитарными конвоями Ахметова, принимал участие в их блокировании. Поработать помощником народного депутата на общественных началах Гордеев так и не успел – через 5 дней после его назначения произошла трагедия в Волновахе. Адвокат даже удостоверение помощника не получил…

Можно с уверенностью сказать, что таких гордеевых в зоне АТО немало. Война – это место как для героизма, жертвенности и подвига, так и для предательства, трусости и проявления самых низменных человеческих качеств. И на Донбассе имеет место как первое, так и второе. О торговле пропусками, контрабанде и похищении людей высокопоставленными сотрудниками СБУ, МВД, силовиками в отечественных СМИ говорят немного, в том числе и потому, что информация об этом не распространяется теми, кто ею владеет.

Хочется верить, что убийство офицера СБУ станет не только поводом для наступления команды Порошенко на команду Коломойского и для дискредитации добровольческих батальонов со стороны силовиков, но и началом для настоящей борьбы в зоне АТО с мздоимцами, контрабандистами и мародерами. В противном случае такие пассионарии, как Денис Гордеев, будут губить свои судьбы, становясь или частью бесчеловечной Системы, направленной лишь на обогащение за счет войны, или жертвой, которая тщетно пыталась ей противостоять.

Источник: Днепроград

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here