Где можно будет купаться в Днепропетровске на Крещение?

0
44

В Днепропетровске на праздник Крещения для купания готовят место на Набережной рядом с храмом Иоанна Крестителя, пляж на Монастырском острове, Воронцовский пляж и пляж на жилом массиве Приднепровск.

Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Днепропетровского городского совета Сергей Гайдук.

В рекомендованных для купания местах с 9 утра будут дежурить спасатели, медики и сотрудники милиции. Там будут оборудованы специальные палатки, где можно переодеться, выпить горячего чая и согреться. Советую жителям города окунаться только в разрешенных местах, где водолазы заранее проверили дно, – сказал Сергей Гайдук. Он напомнил, что во время отдыха на воде каждому следует помнить простые правила – не купаться одному и не заходить в воду под действием алкоголя, поскольку в таком состоянии человек плохо себя контролирует.

В свою очередь медики отмечают, что погружение в холодную воду – это большой стресс для организма, поэтому людям с хроническими болезнями сердечно-сосудистой системы, почек или легких, детям и пожилым людям купаться зимой категорически запрещается. Разрешено погружаться в холодную воду здоровым людям, которые закалялись заранее.

Без ущерба для здоровья в холодной воде можно находиться не более 20 секунд. Несмотря на то, что лед растаял и людям придется бежать с берега, чтобы окунуться я предлагаю альтернативу, которая полезна и безопаснее – просто облиться холодной водой, – добавила главный врач городского центра здоровья Алла Толчинская.

Она напомнила днепропетровцам, что при первых проявлениях переохлаждения необходимо зайти в теплое помещение и выпить чая или теплой воды.



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here