С начала зимы на Днепропетровщине утонул один рыбак

0
12

С начала зимы на Днепропетровщине утонул один рыбакС начала зимы на водоемах погиб 1 человек. Об этом сообщили в управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Днепропетровского городского совета. Трагический случай произошел 11 декабря, на номер службы спасения 101 поступило сообщение о том, что на расстоянии ориентировочно 300 метров от берега реки Самара провалился под лед рыбак. Рыбаки, которые были рядом, не смогли оказать ему помощь, поскольку не имели необходимого снаряжения, когда же на место прибыли спасатели, 50-летний мужчина уже умер. В управлении отметили, что с начала зимы спасателям удалось спасти трех 16-летних юношей, которые пошли гулять по хрупкому льду. В других случаях пострадавшим оказывали помощь те, кто был рядом.

В управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Днепропетровского городского совета в очередной раз призывают жителей города воздержаться от зимней рыбалки, так как выход на лед – это всегда большой риск. Чаще всего, провалившись под воду, люди гибнут из-за переохлаждения. Человек в холодной воде может находиться в среднем до 10 минут, так как при погружении в ледяную воду в организме человека сужаются сосуды, вследствие этого случаются инсульты и инфаркты. Особенно это касается пожилых людей.

Для того, чтобы избежать несчастных случаев следует соблюдать простые правила: не выходить на лед, если не известна его толщина, не подходить близко к полынье, местам затора льда, не проходить через участки битого, колотого льда, не ходить по льдинам. Рыбакам, которые выходят на лед, обязательно нужно брать с собой прочную веревку не менее 10 метров с большими петлями на обоих концах или длинную деревянную доску для того, чтобы провалившись, человек смог держаться на плаву.

В случае несчастного случая на льду или на воде надо немедленно сообщить об этом службу спасения по телефону 101.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here