Днепропетровский зоопарк просит горожан помочь построить вольер для волчат

0
35

Днепропетровский зоопарк просит горожан помочь построить вольер для волчат

Трехлетняя медведица Лала и верблюдица Машка самые большие сладкоежки в зоопарке. Девушки за зефир или козинаки готовы на все. Но им сладкое можно лишь изредка, сбалансированный рацион в зверинце превыше всего. Например, волк ежедневно съедает 2 кг мяса, лосям и енотам хватает 250 граммов. А козы и бараны за обе щеки уплетают зерно за обе щеки круглосуточно по 1 килограмму.

Свекла, морковь, яблоки, капуста, это у нас все есть. Сено и солому мы закупаем сразу на год, рассказывает заведующая зоозоной Надежда Монастырская.

Весной в зоопарке остро стоит квартирный вопрос. Животные спариваются, поэтому приходится увеличивать квадратные метры вольеров. Сейчас работники парка строят новое жилье для енотов. Полоскуны ждут пополнения. А недавно здесь на свет появились двое козлят.

В общем клетки животных, по словам заведующей зоозоны, построенные по стандартам. Волкам и медведям по 30 квадратов, лисам 10. Наибольшие же апартаменты у Машки. Целых 100 квадратных метров. А работники парка мечтают о еще одном просторном вольере.

Может быть, когда-нибудь найдутся спонсоры, и мы сможем разместить здесь вольер 67 метров. И тогда переселим волчат в переднюю линию, рассказывает Надежда Монастырская.

В общественной организации по защите животных и окружающей среды свои планы на зооуголок на Комсомольском острове. В парке имени Кирова активисты, по согласию горсовета, планируют создать место отдыха для детей и взрослых. Туда же хотят перенести существующий зверинец.

Если зоопарк запустится, то зооугологок, с разрешения городского совета, возьмем и перенесем туда вместе с работниками, сказал Владимир Осиченко председатель общественной организации Ассоциация защиты животных и окружающей среды.

А тем временем сотрудники островного зоопарка просят всех неравнодушных помочь животным. Зверинцу нужны деньги на новые клетки, чтобы зоосемья могла размножаться в достойных условиях. Если же не можете оказать материальную помощь, сотрудники не откажутся от лишних рук. Говорят, работы всем хватит.

Источник: vovremya.dp.ua

dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here