Власть ищет козлов отпущения”, – уехавший из Украины бизнесмен Корбан”

0
20

Власть ищет козлов отпущения, - уехавший из Украины бизнесмен КорбанДнепропетровские бизнесмены Геннадий Корбан и Борис Филатов, которым принадлежит ТЦ Пассаж и ряд других бизнесов, покинули Украину из-за угрозы ареста.

Корбан, который находится в Израиле, рассказал корреспонденту ‘ЛІГАБізнесІнформ’ подробности происшедшего.

‘Во время событий на Грушевского мы организовали трансляцию ‘5 канала’ на экранах нашего торгового центра Пассаж в Днепропетровске. Мы также вывесили флаги Украины и Евросоюза на зданиях. После этого в трех торговых центрах отключили энергоснабжение, в том числе и резервные системы’, – сказал он.

‘Это произошло в самый разгар работы торговых центров, в 17.30, когда в лифтах, на эскалаторах находились люди&hellip, Не приехала ни одна служба. Людей доставали из лифтов собственными силами’, – отметил Корбан.

‘Через некоторое время нас вызвали на допрос. Пока адвокат выяснял причины, по которым правоохранители собираются нас допрашивать, судьи выписали санкции на принудительный привод, хотя мы нигде не скрывались от следствия. Естественно мы приняли решение покинуть Украину, опасаясь ареста’, – заявил он.

По словам Корбана, бизнесмены не знают, что инкриминируют: ‘Очевидно, это и есть тайна следствия’.

‘Но вчера народный депутат от Партии регионов Дмитрий Шпенов фактически обвинил нас в финансировании и организации днепропетровского Евромайдана и попытках захвата местной облгосадминистрации. Это неправда. Тем более, что захватывать администрацию не имеет никакого смысла. Я думаю власть, просто ищет козлов отпущения’, – сказал Корбан.

Комментируя заявление Филатова в Facebook о том, что их политическим преследованием занимается вице-премьер Александр Вилкул, Корбан сказал:

‘У нас с Александром Юрьевичем сложились неприязненные отношения, к сожалению. Очевидно, он таким образом решил свести счеты&hellip, После одного интервью Вилкул обвинил нас в том, что мы его оклеветали. В такие смутные времена люди используют инструменты власти для того, чтобы свести личные счеты’.

Корбан сказал, что их бизнес забрать не пытались, но в офисы приезжал днепропетровский ‘Беркут’, который вместе со следователями управления МВД области проводил проверку в зданиях, хотя ‘у них не было ни единого документа, разрешающего подобный осмотр’.

Корбан не связывает преследования с Игорем Коломойским: ‘У меня хорошие отношения с Игорем Коломойским и Ринатом Ахметовым. Они могут быть конкурентами в бизнесе, но тем не менее мы остаемся друзьями. Эти бизнесмены точно не имеют отношения к данной истории’.

Корбан сказал, что хотел бы вернуться в Украину ‘при благоприятном развитии событий’, не зависимо от того, останется ли при власти Виктор Янукович.

‘Мы свою судьбу никак не связываем с судьбой Януковича. Я бизнесмен, всегда был аполитичен и сейчас не планирую идти в политику’, – сказал он.

Вилкул обвинения не прокомментировал. ‘Мы не будем комментировать каждое заявление в Facebook. Вице-премьер сейчас занят, он проводит совещания по вопросам системы жизнеобеспечения страны’, – заявил пресс-секретарь и. о. вице-премьера Сергей Милютин.

Источник: Цензор.НЕТ



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here