Днепропетровск разоружается

0
14

Днепропетровск разоружается02.12.2013 в актовом зале Днепропетровского ГУ состоялась пресс-конференция начальника ОГБ ДГУ полковника милиции Хуторного С.В. относительно проведенного в ноябре месяце текущего года общегосударственного мероприятия добровольной сдачи оружия, боеприпасов, специальных средств и взрывчатых материалов.

Такое мероприятие проводится дважды в год.

Целью такого мероприятия является:

во-первых – не допустить использования оружия в преступных целях,

во-вторых – освободить граждан от уголовной ответственности за незаконное хранение оружия, которые сдадут ого в органы милиции добровольно. Данное преимущество регламентировано ч.3 ст.263 УК Украины – освобождается от уголовной ответственности лицо, совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, если оно добровольно сдало органам власти оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства.

Кроме того, разрешительной системой предусмотрена легализация (выдача соответствующего разрешения на право хранения) охотничьего оружия и специальных средств в том случае, если после экспертного исследования такое оружия будет признано технически исправным.

За период операции в органы внутренних дел г.Днепропетровска было сдано всего 207 единиц оружия и специальных средств (64 единицы огнестрельного оружия и 143 единицы спецсредств), а также 6 единиц снарядов времен ВОВ.

– 22 единицы легализовано в установленном порядке, то есть уже зарегистрировано и в дальнейшем будет зарегистрировано на граждан,

– 136 единицы переданы на уничтожение в УМС ГУМВД Украины в области.

– 49 единиц направлено на реализацию в специализированные магазины с последующим возвратом денежных средств за реализованную оружие.

С начале 2013 года органами внутренних дел г. Днепропетровска открыто 405 уголовных производств по фактам изъятия оружия из незаконного оборота по ст. 263 УК Украины Незаконное обращение с оружием патронами или ВМ, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here