Днепропетровские патентные тролли угрожают автоимпортерам

0
50

Днепропетровские патентные тролли угрожают автоимпортерам

В электронном реестре промышленных образцов «Украинского института промышленной собственности» появились 48 патентов на ряд автомобильных запчастей широкого применения, зарегистрированных на днепропетровское ЧП «Дизайн Аутомотив».

Среди патентов, выданных в интересах «Дизайн Аутомотив» — карданные валы, шестеренки, диски сцепления, амортизаторы и прочие детали, которые являются неотъемлемыми запчастями любого современного автомобиля. Все патентные заявки снабжены фотографиями соответствующих запчастей, снятых с конкретных моделей автомобилей.



Всеукаринская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) распространила по внутренней рассылке среди своих членов информацию о том, что патентные тролли из «Дизайн Аутомотив» на правах владельцев интеллектуальной собственности
уже подали заявление на таможню с целью блокирования импорта «запатентованных» образцов.

Нам удалось связаться с представителем одного из крупных автоимпортеров, который подтвердил получение письма из ВААИД и пояснил, что патентные тролли и на данный момент еще не озвучили свои требования. «В данный момент у ВААИД еще нет единой позиции, как действовать в этой ситуации. Сейчас формируется рабочая группа по этому вопросу», — сообщил источник.

Напомним, что патент на промышленный образец, несмотря на простоту получения, наделяет своего владельца существенными правами. Владелец патента имеет исключительное право запрещать другим лицам использовать изобретение без его согласия, а также продавать лицензии на использование изобретения.

По данным источника, в схожей ситуации оказалась сеть «Эпицентр», которая не нашла другого выхода, кроме как согласиться на выплату «мзды» троллям, перехватившим патент на вешалку.

Источник: Комментарии



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here