Два днепропетровских лицея вошли в ТОП-50 лучших школ Украины

0
28

Два днепропетровских лицея вошли в ТОП-50 лучших школ Украины

В Киеве и во Львове больше всего школ, ученики которых успешно проходят внешнее независимое тестирование и имеют все шансы на поступление в самые престижные университеты страны. К такому выводу Фокус пришёл, проанализировав результаты внешнего независимого оценивания (ВНО) 2011 года по 12 предметам всех учебных заведений страны. Фокус первым сделал подобный комплексный анализ украинских школ, не разбивая список по городам или отдельным предметам.

Первое место в рейтинге занял Львовский физико-математический лицей. В этом учебном заведении в прошлом году сразу 20 выпускников набрали максимальное количество баллов в тестах. Такими результатами не может похвастаться больше ни одна украинская школа.

В рейтинге представлены практически все регионы Украины, большие и маленькие города. К сожалению, в списке лучших школ практически нет учебных заведений юга страны: в топ-50 попали лишь одна школа из Белгород-Днестровского и одна из Николаева. А учебные заведения Крыма вовсе не вошли в рейтинг. Такие результаты обусловлены в первую очередь неконкурентоспособными результатами выпускников региона по итогам тестирования по украинскому языку.

Почти из 20 тысяч украинских школ в рейтинг Фокуса попали всего 50. Прежде всего редакция делала ставку на качество образования старшеклассников, а критерием оного определила процент учеников каждой отдельно взятой школы, набравших высокие баллы на тестировании.

В частности, в рейтинг попали и два днепропетровских лицея: Днепропетровский лицей информационных технологий при ДНУ им. Гончара занял 37 место, а Днепропетровский областной лицей-интернат физико-математического профиля замкнул 50-ку лучших.

Данный рейтинг это практическое пособие для родителей, которым необходимо выбрать школу или дать рекомендацию, если ребёнок склонен сам решать, где хочет учиться. По оценке Фокуса, образование в любой из школ, завоевавшей место в рейтинге, позволит выпускнику претендовать на место в лучших вузах страны, а качество преподавания в них позволяет говорить о конкурентоспособности таких абитуриентов и на международном уровне.

Источник:

34 канал



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here