Спасатели не устают напоминать

0
32

Спасатели не устают напоминать

Все знают, что забавы на льду небезопасны, однако зимняя рыбалка и катание на коньках на водоемах остаются популярными развлечениями. Чтобы не провалиться под лед, нужно соблюдать элементарные правила безопасности. Если же избежать беды не удалось, и человек оказался в воде, следует не паниковать и действовать быстро. Как самостоятельно выбраться из ледяной ловушки или помочь другому, рассказали в управлении гражданской защиты Днепропетровской ОГА.

Если вы провалились под лед, не паникуйте, не делайте резких движений, старайтесь стабилизировать дыхание. Необходимо широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. Если это возможно, перебраться к тому краю, где течение не захватит под лед.

Далее нужно осторожно, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а потом другую ногу. После этого медленно откатиться от кромки и ползти к берегу.

Чтобы достать из воды человека, который провалился под лед, необходимо взять длинную палку, доску или веревку. Можно связать шарфы, ремни или одежду.

Подползать к проруби нужно очень осторожно, широко раскинув руки. Лучше подложить под себя лыжи или доску, чтобы увеличить площадь опоры, и ползти на них.

За 3-4 метра до потерпевшего необходимо протянуть ему палку или веревку. Ни в коем случае нельзя подавать руку спаситель рискует сам провалиться под лед.

Далее следует осторожно извлечь пострадавшего на лед и вместе ползком выбираться из опасной зоны. После этого отвести его в теплое помещение и вызвать скорую. Пока врачи едут, переодеть его в сухое.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here