В Днепропетровске определяли лучших телохранителей страны

0
59

В Днепропетровске определяли лучших телохранителей страныВ этом году в чемпионате Украины победила команда донецкого ‘Титана’.

Охрана президента Украины – лучшая в мире

С 19-го по 21 мая в Днепропетровске проходит XVI чемпионат Украины по многоборью телохранителей.

– Поучаствовать в нем съехалось около сотни лучших бодигардов страны в составе 20-ти команд, – рассказывает ‘КП’ один из арбитров соревнований, ведущий специалист по профессиональной подготовке телохранителей в Украине, полковник запаса СБУ, судья национальной категории Александр Деревянко.

Одна из команд – охранники президента Украины, по словам Александра Александровича, совсем недавно вернулась с чемпионата мира в Румынии, где заняла первое место.

– И очень символично, что этот чемпионат проходит именно в Днепропетровске – городе воинской славы, городе, в котором совсем недавно был сделан вызов безопасности и правопорядку, – сказал начальник Главного разведывательного управления Министерства обороны, генерал-лейтенант Сергей Гмыза, имея ввиду теракты 27 апреля. Но, несмотря на усиленный в связи с этим режим службы, управление СБ Украины, по признанию столичных гостей, организовало турнир на высшем уровне. Выступления бойцов, к примеру, проходили в центре города, на просторном Фестивальном причале, так что посмотреть на зрелище смогли тысячи днепропетровцев.

В итоге первое место заняла команда спецподразделения МВД ‘Титан’ из Донецка, второе – команда Федерации телохранителей АРК, третье – столичный ‘Титан’.

Генеральная репетиция перед Евро-2012

Телохранители показывали, как они умеют выносить раненого из-под огня и предоставлять ему первую медицинскую помощь, защищать VIPов во время пешего сопровождения. Для многочисленных зрителей суровые ребята продемонстрировали также свои навыки рукопашного боя, то, как они умеют гонять на машинах, преследовать и захватывать бандитов и т. п.

– Этот чемпионат – одно из звеньев обеспечения безопасности турнира Евро-2012, – первый заместитель председателя Национального агентства Евро-2012 по безопасности, заместитель председателя оргкомитета чемпионата, президент Ассоциации ветеранов государственной охраны, генерал-лейтенант запаса Александр Семенович Бирсан. – Для спецподразделений ‘Альфа’, ‘Беркут’ (которые принимают участие в сегодняшнем турнире) это хорошая дополнительная репетиция. Которая покажет уровень их готовности, ведь их работа может потребоваться в любую минуту. Наприсер, в столице фанзона будет вмещать от 70 до 90 тысяч человек, да еще стадион 70 тысяч. В одно время на сравнительно небольшой площадке (до трех километров) соберется до 200 тысяч народу. Поэтому мы обязаны учитывать все возможные сценарии в процессе турнира.

В спецназе даже девушки!

Но была на этих соревнованиях и еще одна уникальная команда – девичья! Телохранительницы Управления государственной охраны – мастера спорта по каратэ, дзюдо и джиу-джитсу.

– Кроме того, мы постоянно совершенствуем свои навыки рукопашного боя, – рассказывает ‘КП’ капитан женской дружины Екатерина (фамилию просила не называть). – Наши девчата спокойно отжимаются от пола 60 раз, ОФП, силовые упражнения, бегаем кроссы.

Спрашиваем очаровательного бодигарда, приходилось ли реально рисковать жизнью?

– Тьфу-тьфу-тьфу, такого еще не было, – отвечает Катя. – Значит, хорошо работаем. Так как если риск появляется, значит, не полностью был проведен комплекс охранных мероприятий – самим телохранителем, или всей охранной структурой.

– Не жалеете, что выбрали такую профессию?

– Пока нет (улыбается). Она интересная, захватывающая. Кто-то любит сидеть в офисе, печатать на компьютере, а мне нравится движение!

Судьи рассказывают, что девчонкам из команды УГО за свою карьеру довелось защищать не только именитых персон. После службы одна спасла жизнь раненому водителю, когда после службы стала очевидцем жуткой автомобильной аварии. Двум другим пришлось (и не однажды) разнимать на улице драчунов, спасать прохожих от хулиганов.



В Днепропетровске определяли лучших телохранителей страныВ Днепропетровске определяли лучших телохранителей страны

www.DNEPR.com

Источник: Комсомольская правда



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here