В следующем году экстренную медицинскую помощь разделят на «скорую» и «неотложку»

0
31

Полное разделение бригад экстренной помощи на скорые и неотложные будет проведено в рамках реформирования системы здравоохранения, уже в следующем году.

Сегодня служба скорой помощи почти в 60% случаев выполняет не свои функции. Перевозит врачей консультантов, проводит плановые инъекции и т.д. Из-за этого в случаях, когда необходима действительно экстренная помощь, обеспечить приезд бригады на вызов вовремя очень сложно. Разделение скорой и неотложки решит эту проблему и улучшит качество предоставляемой медицинской помощи. Бригады скорой помощи будут заниматься тяжелыми случаями, которые угрожают жизни пациентов, неотложная помощь выезжать на вызовы, не требующие срочного медицинского вмешательства, – рассказал директором Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко.

Службу скорой помощи планируется объединить в единую систему экстренной медицинской помощи: Областной центр экстренной медицины и медицины катастроф, 7 территориальных областных станций скорой медицинской помощи с подстанциями и пунктами базирования бригад скорой помощи по всей по территории области. Неотложную помощь будут оказывать специалисты первичной медицины (врачи и медсестры). Бригады неотложки расположатся в Центрах первичной медико-санитарной помощи. К следующему году в Днепропетровской области будет открыто 54 таких учреждения, – добавил Радий Шевченко.

Dnepr.com

Источник:

ИА Время

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here