Рада разрешила не соблюдать в зоне АТО права человека

0
9

Рада разрешила не соблюдать в зоне АТО права человекаВерховная Рада Украины приняла заявление об отходе от некоторых обязательств, предусмотренных Международным пактом о гражданских и политических правах и Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод до полного прекращения вооруженной агрессии России.

За соответствующее постановление о заявлении парламента Украины в четверг, 21 мая, проголосовали 249 народных депутатов.

Как отмечается в постановлении, необходимость его принятия связана с тем, что Рада ранее разрешила превентивное задержание в районе проведения АТО лиц, причастных к терроризму на срок более 72 часов, что не соответствует нормам Международного пакта о гражданских и политических правах.

Кроме этого, не соответствует названным документам принятый парламентом закон ‘Об особом режиме в условиях чрезвычайного положения или в районе проведения АТО’, которым среди прочего предусмотрено передать полномочия следственных судей соответствующим прокурорам.

Как отметили в ходе обсуждения вопроса выступающие, международным правом предусмотрена возможность такой меры в святи с развязанной агрессией в отношении Украины.

В то же время лидер фракции ‘Оппозиционного блока’ Юрий Бойко заявил, что фракция не будет голосовать за такое постановление, так как оно лишает украинских граждан права обращаться в европейский суд по правам человека.

Как сообщал Корреспондент.net, это постановление лишит украинцев из зоны АТО возможности защищать свои права в Европейском суде по правам человека и других международных организациях.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here