Самый большой в Украине Ленин пал (Видео)

0
26

На площади Свободы в Харькове активисты активисты повалили памятник Ленину. Ильич сопротивлялся несколько часов, однако в 22:25 все же упал.

В то же время милиция открыла уголовное производство по статье ‘Хулиганство’ (ч.2ст.296 УК) за действия около 300 митингующих у памятника Ленину на площади Свободы в Харькове.

Как сообщили в пресс-службе МВД в Харькове, организаторы собрания проигнорировали предупреждения о нарушении законодательства, митингующие вели себя вызывающе и провоцировали других.

В то же время советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что вечером воскресенья губернатор Харьковской области Игорь Балута подписал распоряжение об официальном демонтаже памятника Ленина на пл. Свободы.

‘В целях безопасности площадь Свободы сейчас оцеплена спецподразделениями милиции вооруженными автоматическим оружием и готовыми применить его в случаях предусмотренных законом’, – написал Геращенко в Facebook.


Как сообщила 28 сентября пресс-служба ГУМВД Украины в Харьковской области, дело закрыто в связи с распоряжением губернатора области Игоря Балуты о демонтаже памятника.

‘В связи с распоряжением губернатора Харьковской области Игоря Балуты от 28 сентября 2014 № 517 ‘об урегулировании ситуации в области относительно памятников эпохи тоталитаризма’ следователем было принято решение о закрытии уголовного производства по ч.2 ст.298 (уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия) Уголовного кодекса Украины’, – сказано в сообщении.

Начальник областной милиции Анатолий Дмитриев также сообщил, что во время демонтажа памятника никто не пострадал.



По материалам: LB.ua





Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here