ГУ МВД Украины в Луганской области покидает Луганск

0
33

Главное управление МВД в Луганской области передислоцируется из Луганска на север региона – в город Старобельск. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

‘Сегодня в помещение Главного управления МВД Украины в Луганской области ворвалась группа неизвестных вооруженных людей, которые прикрывались мирным населением, среди которого были женщины и дети. Во главе группы был Юрий Ивакин, который объявил себя руководителем областного управления милиции’, – рассказали в милиции.

‘В связи с вышеизложенным и во избежание неоправданных человеческих жертв, кровопролития и массовых беспорядков руководством МВД Украины принято решение о передислокации аппарата ГУ МВД Украины в Луганской области в город Старобельск, Луганской области’, – подчеркивается в сообщении.

МВД Украины указывает на незаконность действий, так называемого руководителя ГУМВД, грубое нарушение действующего законодательства, содействие дестабилизации криминогенной ситуации в регионе, что, ‘в свою очередь, приведет к человеческим жертвам’. ‘Эти действия влекут за собой уголовную ответственность. Все приказы и распоряжения, которые будут предоставляться от имени самопровозглашенного руководителя являются противозаконными и нелегитимными, так как и их выполнение’, – отметили в МВД.

Напомним, сегодня сообщалось, что ‘главой’ МВД самопровозглашенной Луганской народной республики назначен Юрий Ивакин. Соответствующий приказ ‘губернатор’ ЛНР Валерий Болотов 18 мая. С этим документом Ивакин прибыл в здание силового ведомства в Луганске. По данным СМИ, Ивакин утром 19 мая приступает к исполнению обязанностей ‘главы’ МВД ‘Луганской народной республики’.

Ранее Ивакин возглавлял управление Министерства внутренних дел Украины в Житомирской области. До этого Ивакин работал начальником Криворожского городского управления УМВД Украины в Днепропетровской области. После, выйдя на пенсию, возглавлял один из столичных штабов Партии регионов.

Ранее МВД области обвинило сепаратистов в обострении криминогенной ситуации на Луганщине. Из-за раздачи огнестрельного оружия местному населению, в области процветает бандитизм. Бандиты на блокпостах занимаются грабежом фур, похищают автотранспорт, захватывают в заложники директоров мелких предприятий, занимаются вымогательством.

Генпрокуратура Украины причислила Луганскую народную республику и Донецкую народную республику террористическими организациями.

Источник:

ЛIГАБiзнесIнформ

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here