В Черное море направляется американский эсминец Дональд Кук

0
63

В Черное море направляется американский эсминец Дональд КукСША направляют в Черное море эсминец Дональд Кук, оснащенный системой противоракетной обороны Aegis. Представители Пентагона заявили, что корабль прибудет ориентировочно на следующей неделе, передает сообщение канала NBC Интерфакс-Украина в четверг, 3 апреля.

Его присутствие в регионе должно стать символическим жестом поддержки Украины и союзников по НАТО в регионе, отмечает телеканал. Ожидается, что он примет участие в совместных учениях с кораблями ВМФ стран-членов НАТО в Черном море и посетит ряд портов.

Согласно сообщению Информационной службы ВМС США, в настоящее время эсминец Дональд Кук, базирующийся в испанском порту Рота на Атлантике, находится в акватории Средиземного моря.

Корабль прибыл в Испанию 11 февраля. Вашингтон решил разместить его на постоянной основе в Европе в рамках программы построения поэтапной адаптивной системы ПРО.

По данным информационной службы ВМС США, в 2014 на военно-морскую базу в Роте для постоянного базирования прибудет еще один эсминец – Росс (Ross), а в 2015 году – эсминцы Карни (Carney) и Портер (Porter).

Эти корабли, способные отслеживать баллистические ракеты и с высокой вероятностью сбивать их, будут осуществлять патрулирование в восточной части акватории Средиземного моря. Как указывают представители ВМС, целью размещения кораблей является защита европейских союзников, стран-партнеров, находящихся в регионе американских войск, а также США от нынешних и перспективных ракетных угроз.

Источник: bigmir.net

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here