Вера против силы

0
12

Вера против силыВсеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций, его председательствующий – Предстоятель Украинской православной церкви Московского Патриархата митрополит Владимир осуждают применение силы против мирных митингующих, журналистов и милиции на Евромайдане.

Об этом говорится в Обращении председательствующего во Всеукраинском Совете Церквей и религиозных организаций, Предстоятеля Украинской православной церкви митрополита Владимира, сообщили в пресс-службе Батьківщини.

В Обращении отмечается, что в связи с обострением общественно-политической ситуации в стране ВСЦРО обращается к верующим разных религий и конфессий с призывом усилить молитвы за мир и спокойствие, за прекращение раздора и вражды, за взаимопонимание и разрешение конфликта.

Мы осуждаем акты насилия и жестокости, совершенные как против мирных участников общественных акций и журналистов, так и против стражей порядка, которые исполняли долг в соответствии с присягой, – отметил митрополит.

Кроме того, в Обращении содержится призыв к действующей власти относительно обеспечения конституционных прав и свобод граждан и неприменения силы во время мирных собраний. Также авторы обращения просят принять к сведению требования протестующих и провести беспристрастное расследование случаев провокаций и силового противостояния, наказать виновных.

Призываем весь народ Украины, независимо от политических убеждений, быть мудрым и ответственным, воздерживаться от насильственных и противоправных действий и не поддаваться на провокации, – призвали руководители церквей и религиозных организаций.

Они также призвали украинское общество, власть и оппозицию к диалогу и совместному поиску приемлемого пути выхода из кризиса.

Справка. Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций образован в декабре 1996 года как представительский межконфессиональный консультативно-совещательный орган.

Совет не вмешивается во внутренние дела религиозных и общественных организаций.

В состав Всеукраинского совета на добровольной основе входят руководители (полномочные представители) религиозных центров – руководящих органов действующих в Украине религиозных объединений (конфессий), уставы которых зарегистрированы в установленном порядке.

Источник: Политика и Деньги

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here