Валерий Гарагуц, днепропетровский журналист, которому в Киеве светит” 8 лет”

0
111

Валерий Гарагуц, днепропетровский журналист, которому в Киеве светит 8 лет

Татьяна Гонченко, журналист:

‘С Валерой мы знакомы почти десять лет.

Про свой ткацкий станок он рассказывал с горящими глазами. Он смастерил его сам, своими руками. И часами (ночами, сутками) просиживал, создавая метры ткани и раздавая всем знакомым.

Он принципиально не продавал ткань. Даже в дни, когда в холодильнике становилось пусто, а в шкафу оставалось лишь килограмм гречки. Ткачество было медитацией. Поэтому не продавал, исключительно дарил.

‘Вчера у меня оставалось в кармане 20 гривен. Я подумал так: можно купить крупы и питаться еще неделю, а можно купить недостающих деталей для нового станка и начать ткать. Подумал-подумал и купил детали’.

‘Знаешь о чем я мечтаю? Создать кружок, где мальчики бы учились делать ткацкие станки, а девочки – ткать’.

Это он, Валера, в мороз и метель, когда машины часами застревали в снегу, поехал забирать меня из больницы в Днепропетровске, чтобы ослабленную, после операции, отвезти к родителям в Новомосковск.

Это он, Валера, несколько часов мучился с моим ноутбуком, когда тот сломался, а срочно надо было работать.

Это он помогал знакомым и незнакомым.

Это он мог сорваться автостопом через несколько тысяч километров, чтобы посмотреть Северное сияние.

Это Валера называл себя пацифистом и писал ‘я против любого проявления насилия’ в Фейсбуке около недели назад.

Валера позвонил мне в прошлую пятницу, когда я была в Киеве. ‘Как думаешь, стоит ехать на Майдан? Смогу чем-то помочь?’, – спрашивал. А я сказала ‘Да’. Зачем же я сказала ‘да’?….

Валера поехал на Майдан, прихватив с собой аптечку: вдруг что случится… Это он, Валера, бросился бинтовать пострадавших на Банковой, избитых Беркутом. Но получил удар по голове сзади, а потом еще много-много ударов от вооруженных зверей, по какому-то абсурдному недоразумению получивших власть в этой стране и называющихся ‘правоохранителями’.

Вчера Валеру отправили на два месяца в СИЗО за ‘организацию массовых беспорядков’. Осудили звери, которые по какому-то недоразумению получили в этой стране право судить.

Я возвращаюсь на майдан. Не за Евросоюз. Не против Януковича. За Валеру.’

Валерий Гарагуц, днепропетровский журналист, которому в Киеве светит 8 лет

А теперь решение суда.

&hellip,Среди прочего, свидетель Прокутко А.В. показал, что лично видел, как лицо, опознанное им в дальнейшем Гарагуц В.В. наносил работникам милиции, которые стояли в шеренге на ул. Банковой в г. Киеве, удары ногами, бросал камни, пытался сорвать с правоохранителей специальное средство защиты шлем, а также, пренебрегая нормами морали и общепринятого поведения, обижал работников милиции, выражаясь в их сторону нецензурной лексикой, говорится в Постановлении судьи Гриньковской Натальи Юрьевны из Шевченковского районного суда города Киева.

Также судья пишет, что после задержания у Гарагуц были изъяты спецсредства, не конкретизируя, о чем идет речь.

В ходе противоправных действий Гарагуц В.В. и других работникам милиции Непевакому В.О., Князеву Я.И., Тесленко Е.С., Ефремову Я.П., Пологнию Ю.В. и другим, общим количеством приблизительно 70 лиц, были причинены побои и телесные повреждения разной степени тяжести, говорится далее в судебном решении.

По мнению суда, задержанного нельзя признать журналистом, так как после задержания у него не было обнаружено журналистского удостоверения, а также он не заявил, что является журналистом.



На данный момент мерой пресечения избран арест на 60 суток, Валерию грозит срок от 5 до 8 лет.


По материалам:

z-city.com.ua

,

Лица

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here