В Киев добраться проблематично

0
16

В Киев добраться проблематичноГАИ препятствует автобусам с активистами, которые едут на акцию протеста в Киев. Об этом сообщает ‘Голос столицы’.

Как рассказал активист ‘Дорожного контроля’ Алексей Гончарук, очень много автобусов едут с западного направления: ‘Их тормозят, останавливают… Пытаются постоянно к чему-то придраться. Были случаи, когда из-за отсутствия подсветки одной лампочки заднего номера инспектора ГАИ хотели забрать автобус на штрафплощадку’, говорит Гончарук.

‘Мы пытаемся задавать им вопросы, вызвать их начальство, но оно точно так же получило указ сверху и никак не реагирует только когда собирается много людей, тогда что-то происходит’, объясняет активист.

По его словам, единственный автобус, который в понедельник не смогли отстоять это тот, у которого инспекторы ГАИ сняли задние номера. По словам Гончарука, ГАИ не комментирует причины задержания: ‘Никаких официальных причин нету. Они стараются взять документы в руки, пойти, сесть к себе в патрульную машину, просидеть час-два. Затягивают время, понимая, что законных оснований для задержания этих автобусов у них нет’.

‘Инспектора зачастую сами осознают, что не правы. Но понимают, что сказать не могут боятся, что их уволят’, говорит Гончарук.

Он также дал несколько рекомендаций, как вести себя людям, когда гаишники останавливают автобусы: ‘Первой защитой для любого водителя является видеозапись. Второе не передавать документы в руки, нигде не написано, что человек должен их передать. Он обязан только предъявить их’.

‘Если пытаются забрать документы, нужно закрываться в своем транспортном средстве и вызывать милицию, звонить прямо на 102’, советует активист ‘Дорожного контроля’.

‘И чаще всего после таких действий они прекращают свои попытки ‘развести’ человека, видя, что водитель сознательный, документы у него так просто не забрать’, говорит он.



Источник: Дело



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here