В Киеве собирается майдан

0
19

В Киеве собирается майдан‘Наших гребаных евроинтеграторов надо гнать в шею. Так все испортить только они могут,’ – 19-летний Василий завязывает сине-желтую ленту на рукав куртки на Майдане Независимости 21 ноября. В 22:00 здесь собралось около 2000 сторонников евроинтеграции.

Вчера Кабинет министров Украины распорядился приостановить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Также Николай Азаров подписал распоряжение о создании трехсторонней комиссии с участием Европейского Союза и Российской Федерации.

Участники акции протеста располагаются на лестнице Майдана Независимости, рядом с недостроенной елкой. Большинство киевлян пришли на призыв через социальные сети. Много молодежи, людей среднего возраста. Время от времени скандируют ‘Украина это Европа’, ‘ Януковича в отставку’. Несколько десятков молодых людей с флагами встают вдоль проезжей части. Машут флагами к водителям, те в ответ сигналят.

‘Такое ощущение, что им, ‘регионалам’, хорошо кто-то проплатил. Особенно старым пердунам Азарову и Рыбаку. Так нагло саботировали сделку и так же внезапно смеяться в глаза еврокомиссарам могут только бандиты’, – говорит киевлянин Андрей Наконечный.

Из политиков первым появляется Юрий Луценко. В мегафон призывает не бояться милиционеров.

‘Если мои бывшие подчиненные придут за людьми – вы уходите, но собирайтесь в другом месте. Майдан должен быть мобильным, сейчас здесь, а в следующий раз уже под Головпочтампом. Здесь должна быть не тысяча человек, а сто тысяч, тогда будет толк. Рассылайте сообщения своим друзьям, пусть приходят сюда, – говорит Юрий Витальевич.

В 22:30 к ‘новым майдановцам’ приезжает Виталий Кличко с депутатами-однопартийцами и Арсений Яценюк с соратниками. За их спинами Арсений Аваков, Леся Оробец, ‘свободовцы’ Игорь Швайка, Андрей Ильенко, Юрий Сиротюк и другие. Последним прибывает лидер ‘Свободы’ Олег Тягнибок.

В 23:15 часть участники собираются идти на Банковую улицу к Администрации президента. Толпа делится на две части – одни уходят, другие остаются на майдане. Во главе колонны Арсений Яценюк в окружении нардепов однопартийцев, рядом несколько депутатов – ‘ свободовцев’. Виталий Кличкко остается на площади.

‘Мы идем на Банковую связать ленты с флагами Украины и ЕС’, – объясняет Арсений Петрович.

Колонна поднимается по улице Институтской. Всю дорогу скандируют ‘Спасибо жителям Донбасса ..’, ‘Слава Украине’. Марш растягивается на добрых три сотни метров.

‘Соглашение с ЕС в первую очередь выгодно нам, простым украинцам. Политикам, особенно чиновникам, новые законы сильно ударят по нечистых руках. Они попривикали только воровать, – объясняет высокий брюнет Валентин Васильченко, – или бизнесмены – привыкли делать го..но и втюхивать нам его. А как замаячило соглашение, так сразу их прижало, ибо придут дешевые и качественные товары, а их хлам тогда никто не будет покупать. Вот и подняли шум’.

Когда колонна поворачивает на Банковую, их встречает ‘Беркут’. У забора администрации улица перекрыта поперек четырьмя автобусами, правоохранители держатся друг за друга и никого не пускают дальше.

‘Пропустите народных депутатов, ребята, не нарушайте закон’, – первым на ‘ амбразуру ‘ бросается ‘свободовец ‘ Андрей Мохник , но его не пускают . Сзади подбегают несколько его соратников , пробуют пройти , но тщетно.

‘Ребята , успокойтесь , мы сюда не пришли драться. Не надо провокаций’, – в мегафон кричит Арсений Яценюк, – люди отходят от шеренги ‘беркутовцев’, – не надо тут устраивать праздник для кровавого режима. Обращаюсь к ‘беркутовцам’ – вы же хотите в Европу также, айда с нами на площадь!’

Милиционеры молча отворачивают взгляды. Несколько агрессивно настроенных митингующих пытаются снова устроить потасовку, но милиция не поддается.

‘Давайте споем гимн, пусть все услышат, что здесь хозяева украинцы’, – кто-то выкрикивает.

Толпа несколько минут поет гимн, потом потихоньку возвращаются на площадь. Автобусы с ‘Беркутом’ едут за ними на расстоянии в двести метров.

‘Я так и не понял, чего мы сюда приходили. Посмотреть на ‘Беркут’? Но нам надо было его просто смести, и творить революцию. Какой-то цирк получился. Пришли, поцеловали ‘беркутов’ и пошли назад’, – пожилой мужчина сплевывает на клумбу.

Между тем к импровизированной сцене на лестнице продолжают подтягиваться сторонники евроинтеграции. В 1:00 на площадь появляется чемпион мира по боксу Владимир Кличко. С народом общается вместе с братом Виталием.

‘Я украинец, но я знаю как живут в Европе, и все вы знаете как там живется простым людям. Украина должна там быть по всем показателям, а нас только тормозят’, – выступает боксер.

Через полчаса толкотня между милицией и участниками акции возникает на углу майдана и улицы Городецкого. Туда приехала автомашина с звуковой аппаратурой, но ее не захотели пропустить ‘гаишники’. Тогда ей на выручку бросилось несколько сотен мужчин. Правоохранители отступили, а автомобиль встретили аплодисментами.

‘Мы договорились создать постоянный координационный штаб, который будет работать здесь круглосуточно. Он будет координировать акции протеста и находиться здесь. Кроме этого объявлено, что евромайдан будет без какой-либо политической символики,’ – рассказывает нардеп- ‘бютовец’ Андрей Парубий.

Некоторые политики призывают покинуть площадь и пойти по домам и собраться завтра. Люди не реагируют, продолжают оставаться.

‘ Мы объявляем ‘евромайдан’ бессрочной акцией протеста против попыток приостановить евроинтеграцию Украины и призываем всех к мобилизации’, – объявил артист Евгений Мищук. Когда была Оранжевая революция, он был постоянным ведущим на сцене.

Киевские правоохранители на акцию реагируют спокойно. Как рассказали агентству ‘Интерфакс-Украина’ в пятницу в столичном главке милиции, по состоянию на утро протестующих уже намного меньше – 50-70 человек, правопорядок обеспечивает несколько милицейских патрулей.

В киевской милиции призвали митингующих не нарушать законодательство и вести себя толерантно.

Как стало известно агентству, речь о том, чтобы разогнать собравшихся на Майдане Независимости, не идет.

По материалам: Gazeta.ua, Интерфакс-Украина



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here