Евреев в Умани никто не бил

0
29

Инцидент со зверским избиением израильтянина-хасида в Умани, о котором было сообщено рядом израильских изданий в начале недели, по всей видимости, был выдуман: украинские СМИ пишут, что никто ни в милицию, ни в горбольницу по этому поводу не обращался. Местные же хасиды, считая, что украинцы не читают ни на иврите, ни на английском языке, утверждают, что виновным в скандале является портал IzRus, опубликовавший сообщение об инциденте со ссылкой на израильское религиозное издание.

Представитель Международного благотворительного фонда имени р. Нахмана Шимон Бускила заявил по телефону изданию «Вечерняя Умань», что столкновение было, но не столь жестокое, как пишут. «Я сам видел паломника, с ним все нормально. В милицию обращаться не захотел. То, что написано на IzRus — ерунда», – подчеркнул он.

Но Шимон Бускила явно лукавит: первая публикация, посвященная «избиению хасида» появилась на сайте «Кикар шаббат» 17 июня в 14:26 и была озаглавлена «Антисемитизм в Умани: ученик йешивы атакован и тяжело ранен». Вторая публикация – уже на английском языке, появилась на сайте «Аруц Шева» 17 июня в 15:20 и называлась «Израильтянин жестоко избит на могиле раби Нахмана». В обеих публикациях все данные совпадают: нападавшие выкрикивали антисемитские лозунги и сломали израильтянину как минимум одно ребро. Также в обеих публикациях указывалось, что пострадавшего вскоре перевезут в Израиль для продолжения лечения. Публикация портала IzRus по этому поводу, со ссылкой на первоисточники, появилась утром 18 июня.

Вполне возможно, что инцидент был действительно выдуман или раздут бреславскими хасидами с какой-то определенной целью. Однако они не ожидали, что текст будет переведен на русский язык, и об «избиении», которого не было, узнают жители Умани.

Источник: Главком



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here