В Болгарии с ожогами госпитализированы 22 украинских ребенка

0
24

В Болгарии с ожогами госпитализированы 22 украинских ребенка

В больницу болгарского города Бургаса с ожогами ступней второй степени попали 22 ребенка из Украины в возрасте от 11 до 13 лет, которые участвуют в Международном фольклорном фестивале в Несебре «Солнце, радость и красота».

Дети выступали босиком на раскаленной до 60 градусов сцене.

«Дети получили ожоги ступней второй степени. Им была оказана первая помощь. В среду они должны приехать на перевязку и контрольный осмотр. В отеле есть врачи, которые будут наблюдать за ними», — сообщила дежурный врач бургасской больницы.



Семерых девочек, которые больше всего пробыли на сцене и получили более серьезные ожоги, пришлось госпитализировать. Им пришлось ввести сильные обезболивающие лекарства.



Юные танцоры должны были исполнить свой танец в чешках, но преподаватель, которая сопровождала их, распорядилась выйти на сцену босиком. После вступления дети пожаловались на ожоги и были отправлены в больницу областного центра Бургаса. Врачи обработали ожоги. 15 детей после перевязки и обезболивающих уколов были отпущены в гостиницу под наблюдение врачей, работающих на фестивале.



Остальные дети из украинского танцевального коллектива живут в гостинице «Гренада» на курорте Солнечный берег. Здесь же размещены и остальные 300 участников международного фестиваля. «Я не знала, что резиновое покрытие сцены раскаляется до такой температуры. И нас никто не предупредил об этом», — сообщила руководитель украинской группы Ирина Шепеленко.



Она дважды теряла сознание, когда увидела, в каком состоянии девочки после исполнения танца покидают сцену. Издание также утверждает, что люди мэра Несебра угрожали журналистам расправой, если они предадут этот инцидент огласке.



Вот имена девочек, находящихся на лечении в больнице Бургаса: Дарья Криворучко (1996 года рождения), Юлия Павловна (1997), Александра Сапанина (1999), Ангелина Сидеровна (1999), Оксана Андреева (1997), Юлия Богатерова (1998) и Елизавета Молабилова (1999) — фамилии поданы так, как они записаны в больничном журнале.



Сейчас в Министерстве иностранных дел проверяют эту информацию.



Источник: Свободная пресса



Dnepr.com





ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here