Ан-24 в Донецке разбился из-за ошибки пилотов

0
14

Ан-24 в Донецке разбился из-за ошибки пилотов

Основной причиной катастрофы самолета Ан-24, произошедшей 13 февраля в аэропорту Донецка, стала ошибка пилотирования, а именно – потеря скорости в результате ошибочных действий пилотов. Об этом сегодня заявил вице-премьер-министр Александр Вилкул на брифинге в Кабинете министров, передает УНИАН.

«Завершила свою работу созданная по поручению президента комиссия по расследованию причин катастрофы самолета Ан-24 13 февраля 2013 года. Выводы комиссии следующие: причина катастрофы – потеря скорости самолета во время захода на посадку из-за ошибки неподготовленного и недопущенного к работе в данных метеоусловиях экипажа», – сказал Вилкул.

По словам вице-премьера, компании «Южные авиалинии» запрещено выполнение всех видов авиаперевозок. «Ведется досудебное расследование, по результатам которого к ответственности будут привлечены все виновные лица», – сообщил он.

При этом Вилкул опроверг информацию о том, что на действия экипажа оказывалось давление. «Расшифровка «черных ящиков» показала, что никто не влиял на действия экипажа. Более того, расследование показало, что в действиях диспетчеров ошибок не было, системы посадки в аэропорту работали нормально, а метеорологи дали точные данные по фактической погоде, которые пилоты получили своевременно», – подчеркнул госчиновник.

По его словам, ключевая проблема заключалась в том, что у экипажа был большой перерыв в работе – от 50 до 90 дней, что не позволяло им выполнять полет самостоятельно.

«Руководство компании не проконтролировало готовность экипажа к полету, а летное задание было сформировано формально», – отметил Вилкул, добавив при этом, что на борту было 9 незарегистрированных пассажиров, что также является нарушением Воздушного кодекса.

Как сообщалось, вечером 13 февраля в аэропорту «Донецк» потерпел крушение самолет, прибывший чартерным рейсом из Одессы. Воздушное судно в процессе приземления вылетело за пределы взлетно-посадочной полосы, перевернулось, его корпус раскололся и началось задымление. На борту самолета по предварительным данным находились 52 человека (в том числе 8 членов экипажа), пятеро человек погибли.

Источник: Свободная пресса



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here