Убийственная кола

0
14

Убийственная кола

В деле о гибели 30-летней Наташи Харрис поставлена точка. На днях эксперты вынесли окончательной вердикт: женщина действительно скончалась от «передозировки» газированным напитком. Патологоанатом в Новой Зеландии пришел к выводу, что к смерти 30-летней Наташи Харрис, погибшей три года назад от остановки сердца, привело чрезмерное потребление кока-колы.

Как установили врачи, при жизни покойная употребляла не менее 10 литров газированного напитка ежедневно.

Незадолго до смерти Наташа Харрис – мать восьмерых детей – лишилась всех зубов. Такое количество напитка вдвое превышает максимально допустимую медиками ежедневную дозу кофеина и в 11 раз – рекомендуемое ежедневное потребление сахара.

Компания-производитель напитка отвергает выводы патологоанатомов. По мнению производителей, доказать, что смерть Харрис стала следствием употребления кока-колы, невозможно.

Как рассказали родственники покойной, у Харрис сформировалась настоящая зависимость от кока-колы: без доступа к любимому напитку у нее начинался тремор и другие симптомы абстинентного синдрома.

Кока-колу она пила на протяжении всего дня, пока бодрствовала. От такого количества сладкого ее зубы разрушились, и их пришлось удалить.

Почему не били тревогу?

По словам коронера Дэвида Крирара, потребление кока-колы усугубило сердечную аритмию Наташи Харрис – заболевание, при котором нарушается ритм сердцебиения и сердце бьется то слишком часто, то слишком медленно.

‘Принимая во внимание все известные факты, я могу заключить, что если бы Наташа Харрис не употребляла кока-колу в огромных количествах, крайне маловероятно, что она бы умерла в таком возрасте и при подобных обстоятельствах’, – говорится в заключении коронера.

Согласно его подсчетам, в десяти литрах кока-колы, которые покойная выпивала ежедневно, содержится более 1 кг сахара и 970 мг кофеина.

Крирар отметил, что компания Coca-Cola не отвечает за здоровье потребителей, которые злоупотребляют ее продуктом.

Однако он призвал производителей безалкогольных напитков предупреждать покупателей о вреде чрезмерного употребления сахара и кофеина.

Мисс Харрис и ее семья должны были обратить внимание на тревожные признаки ухудшения состояния ее здоровья, заключил коронер.

‘Тот факт, что за несколько лет до смерти ей удалили все зубы, и тот факт, что у одного или двоих ее детей не было эмали на зубах, должны были вызвать серьезную тревогу и у нее самой, и у ее родственников’, – сказал Дэвид Крирар.


Источник: ВВС



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here