Долги за воду будут высчитывать из зарплаты

0
13

‘Днепрводоканал’ ищет новые способы борьбы со злостными неплательщиками.

Самые большие должники – жители высоток

Проблема огромных долгов населения за воду назрела не вчера. Но нынешние ее масштабы просто поражают воображение – жители города задолжали коммунальному предприятию ‘Днепрводоканал’ целых 129 млн. грн. И эта цифра ежемесячно увеличивается на 1-2 миллиона. В свою очередь, в долги влезает и сам поставщик воды в квартиры днепропетровцев.

– Сейчас на предприятии особо остро стоит проблема оплаты за энергоносители и покупную воду, – сетует начальник Управления водосбыта МКПП ‘Днепрводоканал’ Людмила Тонкопий. – За потребленную электроэнергию сейчас мы должны 55 млн. грн, за покупную воду – 80 млн. грн. Сумма неустанно растет, хотя мы и пытаемся всеми силами ее погашать.

Среди жителей частных домов проблема не столь существенна – львиная доля неплательщиков проживает в высотках.

Долги будут забирать прямо на работе

Чтобы ‘отбить’ хоть часть денег, коммунальщикам приходится придумывать все новые способы. Практикуют и традиционные ограничения подачи воды – в день в городе ставят по 4-5 так называемых в народе ‘заглушек’. Но, говорят в ‘Днепрводоканале’, это самый крайний случай. К примеру, в июле такой метод борьбы не применяли вовсе. Немного эффективней оказались и судебные взыскания. Таким способом за нынешние полгода от неплательщиков города удалось получить около 8 млн. грн. По сравнению с огромным долгом это – капля в море. К тому же, сокрушаются на предприятии, в последнее время растет число семей, которые не пытаются даже частично платить – просто игнорируют платежки и все. Так что в борьбе с должниками приходится изощряться, и последнее ноу-хау ‘Днепрводоканала’ – удерживать долги за воду из зарплаты. Мол, если людям так тяжело расставаться с деньгами, которые уже в кошельке, забирать долги будем до выдачи зарплаты. По словам Людмилы Тонкопий, на самом ‘Днепрводоканале’ такое практикуют давно, для удобства оплаты. Правда, откликнутся ли предприятия на такое предложение – станет ясно лишь через два месяца.

кстати

Многие горожане не платят ‘из принципа’

У потребителей же на счет воды своя правда: многих горожан не устраивает ни установленная норма потребления, которую не пересматривали еще с 2004 года, ни то, что за горячую воду, по сути, приходится платить дважды: ‘Теплотрансу’ за гигакалории и ‘Днепрводоканалу’ – за потребленный объем. Не говоря уже о качестве той жидкости, что течет из наших кранов. В ‘Днепрводоканале не отрицают – все эти проблемы есть, но если население не погасит долги, им отключат электроэнергию. И тогда пострадают даже добросовестные горожане.

Dnepr.com

Алла СНЕГИРЕВА, Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here