Резко повысился курс доллара (Видео)

0
17

Средний курс продажи долларов в банковских обменных пунктах Киева во вторник вырос на 0,4 грн до 26,7 грн/долл, а за неделю он увеличился более чем 1 грн, тогда как средний курс продажи евро при таких же показателях роста достиг 29,1 грн/евро, пишет segodnya.ua.

До таких же уровней гривня упала при валютообменных операциях по карточкам. В частности, курс опустился при покупке доллара на 0,43 грн до 26,9542 грн/долл, при покупке евро на 0,56 грн, до 29,3772 грн/долл.

Как сообщалось, последнюю неделю гривня на межбанковском рынке девальвирует. Во вторник курс доллара перевалил за 25 грн/долл.

Национальный банк Украины ежедневно проводя аукционы по продаже валюты, в частности, во вторник он увеличил предложение с $30 млн до $50 млн.

При этом в НБУ отмечают, что нынешний скачок курса вызван накопившемся за праздники спросом на валюту. По словам замглавы Нацбанка Олега Чурия, избыточный спрос на иностранную валюту наблюдается всегда, когда в Украине и США не совпадают выходные дни.

По словам экспертов, курс доллара в Украине в первом полугодии 2016 года может достигнуть 28 грн на наличном рынке.

И это при том, что Украинскую гривну недооценили почти на 70 %. Справедливый курс должен быть 7 грн. за доллар.

К такому выводу пришло британское издание The Economist, проанализировав данные обновленного ‘индекса бигмака’. Гривне дали третье место среди недооцененнех валют, обогнали ее только русский рубль – у него второе место и чемпион – венесуельский боливар.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here