Днепродзержинский коксохим перешел к Ахметову – СМИ

0
26

Днепродзержинский коксохимический завод, принадлежавший российским акционерам Evraz, перешел под управление Метинвеста Рината Ахметова. Об этом рассказали Коммерсант источники, близкие к металлургическим холдингам, и подтвердил источник на заводе.

Отмечается, что компания Ахметова фактически управляет ДКХЗ с начала 2015 года. Как уточняют собеседники, еще в августе 2014 года гендиректор Метинвеста Юрий Рыженков сообщал украинским СМИ, что компания ‘заявила об интересе’ к ДКХЗ, поскольку из-за конфликта на юго-востоке страны у нее возникли проблемы с обеспечением коксом.

Evraz и его акционеры (основные – Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов) получили ДКХЗ вместе с другими активами в Украине в 2007 году от группы Приват Игоря Коломойского.

В августе 2012 года ДКХЗ, не участвовавший в производственной цепочке остальных украинских активов Evraz, был за символические продан основной структуре акционеров Evraz, Lanebrook Ltd, а с начала 2014 года владельцами ДКХЗ стали кипрские Salurex Limited, Misandaiko Holdings Ltd, Mastinto Trading Ltd и Altana Limited с Британских Виргинских островов (все владеют по 23,64%).

‘Если ДКХЗ держится дружественными к Метинвесту структурами, то для стабильных поставок сырья с него достаточно управленческого контроля’,- говорит Николай Сосновский из UBS. По его мнению, переход завода под управление Метинвеста говорит о том, что в холдинге нет полной уверенности, что Авдеевский коксохим в ближайшее время вновь сможет стать стабильным звеном производственной цепочки.

Ранее сообщалось, что Evraz Group также контролирует в Украине металлургический завод им. Петровского и горнорудную компанию Сухая Балка.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here